«Спасибо, что спасли село!»

Губернатор края Александр Карлин вручил медали «За честь и мужество» трем пожарным из Кытмановского района

00:00, 24 мая 2012г, Общество 1564


«Спасибо, что спасли село!» Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Андрей Лынов, Вячеслав Потапов и Юрий Лапынин спасли от выгорания село Мишиха Кытмановского района. 3 мая тут чуть не произошла трагедия: непотушенный сельхозпал превратился в огненную бурю и шел прямо на дома. Из местной пожарной части первыми на место выехали три спасателя: они боролись с огнем рискуя жизнью. И это не пафосные слова - двое из пожарных получили серьезные ожоги, но все равно не покинули участок, пока не пришло подкрепление. Так всего в 300 метрах от села пал был остановлен.

Пострадавших спасателей специальным рейсом отправили в Барнаул, в центр термических поражений. 34-летний Вячеслав Потапов получил ожог 15% поверхности тела, начальник пожарной части Андрей Лынов – ожог 8% тела. Сейчас Андрея уже выписали, а вот Вячеславу еще предстоит лечение.

Поэтому свою награду из рук губернатора он получил прямо в палате. Александр Карлин навестил его в больнице:

- Обязательно поправляйтесь, такие отважные люди нам нужны! Хочется вас поблагодарить от души и пожелать скорейшего выздоровления. Уже решен вопрос с тем, чтобы после больницы вы смогли отдохнуть в санатории.

Вячеслав Потапов от такого внимания даже немного засмущался. «Алтайской правде» он признался:

- Я, если честно, даже еще жене и сыновьям не говорил про награду. Тушить пожар - моя работа. В тот день пламя было такое сильное, что у меня под брезентом одежда загорелась. Но если бы бросили все и уехали – не осталось бы села. А там же люди, дома… Как могли – стояли.

К селу у Потапова особое отношение, много лет он трудился механизатором. А не так давно переквалифицировался в пожарного.

Фоторепортаж
Блоги