Дельфин без русалки, но с белухами

«Алтайская правда» узнала, кто и зачем скупил в Барнауле 10 тонн соли

00:00, 05 июня 2012г, Общество 1563


Дельфин без русалки, но с белухами Фото №1

1 июня в городе открылся передвижной московский дельфинарий. Он расположился у ДК «Трансмаш», рядом с парком «Солнечный ветер». Чтобы установить шатер со специальным бассейном, потребовался месяц. Для «артистов» (к нам приехали дельфин, два белых кита (белухи) и морской котик) подготовили особую воду. Организаторы шоу рассказали:

- Дельфины и киты не могут жить без моря. Для того чтобы пресная вода стала хоть немного похожей на морскую, ее нужно посолить. Поэтому перед выступлениями мы скупили в барнаульских магазинах и продуктовых базах около 10 тонн соли. Этого хватило, чтобы небольшой бассейн (1000 кубометров) стал комфортным для наших «звезд».

В Барнаул животные приехали из Новокузнецка в специальной фуре-аквариуме. Заранее для них приготовили и меню. Тренер дельфина и китов Владимир Вихряев рассказывает:

- Мы покупаем только свежую красную рыбу, селедку и кальмаров. Белые киты съедают до 20 килограммов рыбы в день, дельфин – до 10. Обед у этих «артистов» в том числе и во время выступления. За хорошо выполненный трюк они получают рыбку.

Первые выступления в дельфинарии прошли с аншлагом. Морские «артисты» словно чувствуют публику, только зрители начали занимать свои места, как дельфины и киты стали любопытно выглядывать из воды и крутить хвостами. Детей это сразу привело в восторг. Выступление длилось около 40 минут. За это время млекопитающие танцевали, катали тренера, пробовали рисовать и петь.

Владимир Вихряев поясняет:

- Чувствуется, что барнаульская публика пришлась им по нраву. В каждом городе выступления не проходят без забавных моментов. Например, киты часто любят обливать водой первые ряды. А вот дельфин Флинт неравнодушен к девушкам. Иногда мы разрешаем зрителям покупаться после номера в нашем бассейне. Так, Флинт частенько подплывает к девушке и расстегивает носиком купальник. Вот такой он у нас донжуан!

В Барнауле гастроли дельфинария запланированы на несколько месяцев.

Фоторепортаж