С юбилеем, фронтовик!

15 июня ветерана Великой Отечественной войны Тимофея Мамешина из Барнаула поздравил с 90-летием президент Владимир Путин

00:00, 19 июня 2012г, Общество 1774


С юбилеем, фронтовик! Фото №1

“Уважаемый Тимофей Александрович, примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания, - пишет президент. - Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внес свой поистине бесценный вклад в общую победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго”.

Поздравление президента Тимофею Александровичу передал губернатор края Александр Карлин, который навестил ветерана в день его рождения. “Бабушки на улице говорят, что вы стали реже выходить во двор, - обращается к юбиляру губернатор. – Просят, чтобы почаще это делали. Вы по характеру очень надежный человек, о вас все отзываются с уважением. Вы уникальный: и на фронте свой долг выполнили, и потом получили нужную профессию агронома, самую главную специальность на селе”.

Кстати, жильцы дома подготовили для Тимофея Александровича подарок. В чистом подъезде повесили ватман с краткой биографией юбиляра, открытки. С самого утра ветеран принимал поздравления. В его квартире пахло пионами. На день рождения собрались все близкие люди. Несмотря на возраст, ветеран живет один. “Это решение папы, - говорит дочь фронтовика Галина. - Но мы без присмотра его не оставляем - обязательно навещаем несколько раз в неделю”.

На войну Тимофей Александрович попал в 1944 году, воевал на 1-м Украинском фронте. Служил механиком-водителем танка Т-34. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями “За освобождение Берлина”, “За победу над Германией”. Правда, Победа далась Тимофею Александровичу многочисленными ранениями.

- Руку потерял в последние дни войны, уже под Берлином, - говорит фронтовик. - Мой танк сильно подбило. Выжил чудом...Теперь вот старые раны все чаще дают о себе знать...»

После войны фронтовик вернулся в родное село Усть-Чарыш. Долгое время работал агрономом. Затем в возрасте 40 лет переехал жить в Барнаул.

Фоторепортаж