Лечиться и отдыхать на Алтае

00:00, 20 июня 2012г, Общество 757


Лечиться и отдыхать на Алтае Фото №1

Как уже сообщала «Алтайская правда», 17 июня Алтайский край посетила делегация Республики Татарстан. Состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими регионами. Также гости посетили национальный праздник Сабантуй, прошедший в парке Центрального района краевой столицы. А во второй половине дня они осмотрели Особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову презентовали планы по развитию туристско-рекреационной зоны. Он на сегодня является самой большой среди всех ОЭЗ туристско-рекреационного типа России и занимает площадь более трех тысяч гектаров. Определяющими характеристиками данного участка являются река Катунь и сочетание различных типов природного ландшафта - гор высотой до 1000 метров, равнинных участков, пастбищ и смешанных лесов. Эта территория на Алтае стала первым в России крупным комплексом природного и экстремального туризма в горах. Здесь также можно заниматься скалолазанием, рафтингом и другими экстремальными видами спорта. ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» располагает всей необходимой для отдыха и туризма инфраструктурой.

Как сообщил директор Департамента внешних связей президента Республики Татарстан, помощник президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам также показали знаменитые Тавдинские пещеры, у подножия которых расположены подлинные курганы тюркской эпохи и действующий археологический раскоп.

ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» развивается на средства федерального бюджета, бюджета Алтайского края, а также на средства инвесторов, являясь примером реализации проекта частно-государственного партнерства. Затем члены делегации Республики Татарстан осмотрели мараловодческое хозяйство и ознакомились с технологиями пантолечения в поселке Басаргино Алтайского района.

Подводя итоги этого визита, губернатор края Александр Карлин отметил: «Считаю, что после знакомства гостей с нашим туристско-рекреационным потенциалом у нас появились дополнительные возможности по привлечению новых резидентов в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и игорную зону. Ведь Татарстан – экономически развитый регион с мощными бизнес-структурами. Мы надеемся, что эта рабочая поездка подвигнет эти структуры на то, чтобы представить на рассмотрение управляющей компании свои бизнес-проекты.

Гостей приятно удивил тот факт, что мы предоставляем резидентам зоны полностью инфраструктурно обустроенную площадку под строительство. Уже начаты работы по прокладке газопровода-отвода к границам зоны. Это значит, что до конца года будут созданы все предпосылки для строительства энергоцентра. А он обеспечит электричеством всю разрастающуюся туристско-рекреационную зону.

Для руководства республики очень интересным оказался наш курортный потенциал. В Татарстане есть серьезная необходимость оздоровления людей, работающих на промышленных предприятиях. Но для этого нужно организовать авиационное сообщение между Татарстаном и Алтайским краем.

Обсуждались и возможности более активного использования аграрной науки края. Ведь в Алтайском крае работает пять научно-исследовательских институтов, подчиненных Россельхозакадемии. И их исследования могут быть применены в аграрном секторе Татарстана».

Фоторепортаж