Их помнит Белоцерковка

00:00, 26 июня 2012г, Общество 2039


Их помнит Белоцерковка Фото №1

В маленьком селе Белоцерковка Кулундинского района в День памяти и скорби был открыт отреставрированный памятник воинам-землякам, погибшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Инициатором возрождения обелисков и скорбных поминальных списков стала администрация Константиновского сельсовета. Ее глава Михаил Ковальчук на торжественном митинге напомнил о том, что в 2010 году сельсоветом была принята специальная пятилетняя программа по реконструкции и реставрации памятников в селах Константиновского сельсовета. В прошлом году был реконструирован памятник в селе Константиновка. Сегодня черед Белоцерковки.

- Хочу, чтобы это место стало для всех вас святым, - говорил Михаил Ковальчук, обращаясь к нынешнему поколению белоцерковцев. – Спасибо вам за активное участие в реставрации памяти наших земляков.

На памятнике установлена доска с сорока фамилиями. Среди них и фамилия Ковальчука, родного дяди Михаила. А его отец воевал в знаменитой 312-й Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Начальник отдела культуры районной администрации Владимир Хандажевский вручил Михаилу Михайловичу брошюру, посвященную ее боевому пути.

А еще он отметил, что имена 2348 кулундинцев, погибших в боях с ненавистным фашизмом, увековечены на памятниках. Список их благодаря поисковикам в последние годы значительно расширился.

Среди сельчан на митинге была Лидия Григорьевна Герман. Ей, когда началась война, было всего семь лет. Но она помнит, как ее отец Григорий Гаврилович Утвенко обучал новобранцев военному искусству прямо в селе. А погиб он в Бессарабии. Похоронка пришла, когда Лида копала картошку. Вспоминает она это, а непрошеные слезы катятся по морщинистым щекам. И четверо правнуков жмутся к ней поближе. Вот ради кого положил свою жизнь солдат Григорий Утвенко.

Из Белоцерковки было призвано 65 человек, сорок из них не вернулись. Поклониться им пришли уже их праправнуки.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж