Увидеть все!

00:00, 26 июня 2012г, Общество 1168


Увидеть все! Фото №1

«Будь здоров!» - так назвали свою акцию студенты Алтайского медицинского университета, которую они провели в День медицинского работника.

Подобные мероприятия стали традиционными для будущих медиков. Нынче они обратили внимание людей на проблемы зрения.

Акция проходила в парке культуры и отдыха «Изумрудный», а также в торгово-развлекательном центре «Европа». На этих площадках одновременно работали группы из 3-4 студентов-старшекурсников, которые предлагали всем желающим измерить остроту зрения (изометрия), выявить близорукость или дальнозоркость. Также студенты-медики рассказывали о гигиене зрения и правильном образе жизни.

Участники акции могли измерить артериальное давление, поскольку его уровень может оказывать влияние на остроту и четкость визуального восприятия. Тем, у кого были проблемы, студенты рекомендовали лечебное учреждение и специалиста, к которому необходимо будет обратиться.

Напомним, что акция «Будь здоров!» проходит в Барнауле ежегодно и проводится уже в третий раз. За это время в ней приняло участие более 2500 жителей края в возрасте от 14 до 69 лет.

Мероприятие организовано профсоюзом студентов, интернов и ординаторов Алтайского государственного медицинского университета при поддержке Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и администрации АГМУ.

Партнерами акции являются Консультативно-диагностический центр АГМУ и центр восстановительной медицины и реабилитации АГМУ.

 

Справка

До 80% информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению. В настоящее время, по разным оценкам, в мире от 30 до 90 процентов людей в той или иной степени страдают нарушениями зрения. В России расстройство зрения имеет каждый второй.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж