Виват отличники!

26 июня в Барнауле прошел губернаторский бал золотых медалистов

00:00, 28 июня 2012г, Общество 1760


Виват отличники! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Их 670 человек - эти ребята не только круглые отличники, но и победители различных всероссийских и краевых олимпиад, конкурсов. Все они получили золотые медали за особые успехи в учении.

В нынешнем году школы края окончили почти 14 тысяч выпускников. В Главном управлении по образованию и молодежной политике отмечают хорошую тенденцию: золотых медалистов становится больше. Если в прошлом году их было 390 человек, то нынче в полтора раза больше. Кстати, в краевом театре драмы, где традиционно проходит бал, даже не хватило мест всем желающим. Родители выпускников наблюдали за происходящим в зале с огромного экрана, установленного в фойе здания.

С отличным окончанием учебы теперь уже бывших школьников поздравил губернатор Александр Карлин. Он сказал:

- Мы последние годы делаем все от нас зависящее, чтобы повышать авторитет школы, учительства. Это относится и к мерам оплаты труда учителям: она становится более достойной. Но самая высокая награда педагогов – успехи и достижения их учеников. Сегодня в крае существуют уникальные возможности, чтобы каждый молодой человек приобрел достойную, востребованную профессию и дальше смог бы реализовать свои таланты в любом виде профессиональной деятельности. Я убежден: в крае есть все для того, чтобы молодежь нашла себе дело по душе. Но если такое дело вы найдете и за пределами региона, мы отнесемся к этому с пониманием.

Обратился к золотым медалистам и председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

- Приятно, что практически половина золотых выпускников – сельские жители, - отметил он. - Качество знаний зависит не только от места расположения школы, но и от профессионализма учителей, от самих ребят.

В этом году бал прошел под знаком 75-летия Алтайского края. Впервые организаторы решили записать обращения наших известных земляков к выпускникам. Так, удачи им пожелал в своем видеообращении народный артист России Валерий Золотухин. Также были зачитаны поздравления с окончанием школы, поступившие от конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова и ветерана Великой Отечественной войны Алексея Скурлатова.

Красивые прически, шикарные платья. Все девчонки как будто сошли с обложек модных журналов. Для большинства ребят выпускные балы в школах прошли на предыдущей неделе: аттестаты с пятерками уже у них на руках.

- В Барнаул мы приехали в шесть часов утра, - улыбается золотая медалистка из Поспелихи Виктория Степанова. - Прически и макияж делали прямо в автобусе. Так волновались, что не успеем!

Круглая отличница Вика будет поступать в один из местных вузов. “Выберу профессию, связанную с экономикой, - продолжает она. – Налоги или банковское дело. Результаты ЕГЭ – хорошие, но если честно – ожидала получить баллы чуточку побольше...»

А вот Константин Вернер из Залесово уже определился и с вузом, и с профессией. Единственный в своем классе отличник выберет новосибирский вуз. “Пойду на факультет информационной безопасности, - рассказывает парень. – Вообще-то, я был призером краевого конкурса по… литературе! Но позже понял, что моя любовь – это информатика!»

Фоторепортаж