В чём сила земли?

00:00, 06 июля 2012г, Общество 1480


В чём сила земли? Фото №1

Более 120 ведущих компаний - производителей сельскохозяйственной техники мирового уровня начали завоз своей «классики» и новинок на «День сибирского поля».

На площадку Сибирского агропарка в поселке Прутском Павловского района прибыли первые 30 кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов, посевных комплексов, тракторов и другой сельскохозяйственной техники, в основном из Северной Америки и Европы, которые будут представлены посетителям II Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля». Основной завоз техники пройдет в 3-4 дня. Сам форум пройдет 11-12 июля.

Отдельным блоком будет представлено сибирское сельхозмашиностроение – специальный стенд организуют заводы Сибири, в числе которых предприятия Алтайского кластера аграрного машиностроения, представившие в этот раз в основном почвообрабатывающие машины и спецтехнику для тушения лесных пожаров.

«Учитывая, что каждая компания представит по нескольку единиц сельхозтехники, общее количество презентованных машин превысит четыре сотни», - уверены организаторы форума.

- «День сибирского поля» для алтайских сельхозтоваропроизводителей - определенный праздник, - говорит начальник управления механизации, электрификации и новой техники в составе Главного управления сельского хозяйства края Юрий Лукьянов. – Мы стараемся силами и средствами агроснабженческих организаций показать новинки для производства зерновых, кормовых и других культур, животноводства. Здесь будет представлена весьма широкая линейка сельскохозяйственных машин.

Тематические разделы предстоящего мероприятия будут посвящены таким направлениям, как кормозаготовительная, посевная, почвообрабатывающая техника, современные технологии в кормопроизводстве, новинки сельскохозяйственных культур, средства защиты растений, проектирование и строительство сельхозсооружений, инновации и биотехнологии; страховые услуги для АПК и другие. Посетители смогут увидеть, а главное - приобрести на выставке сельскохозяйственную технику и комплектующие, запасные части, резинотехнические изделия, оборудование и технологии для успешного ведения бизнеса.

Ожидается, что обменяться опытом, увидеть, оценить масштабы и возможности агропромышленного форума прибудут более шести тысяч человек из всех субъектов Сибирского федерального округа. Это представители государственной власти, первые лица республик, краев и областей, специалисты и руководители АПК, бизнесмены, представители отраслевых союзов и объединений. Показывать в деле технику будут представители зарубежных заводов-изготовителей.

- Участвовать в работе выставки будут все районы. Приглашаем руководителей крестьянских и фермерских, личных подсобных хозяйств. Техническое перевооружение у нас должно идти обдуманно, планово, осознанно. Не просто так: где-то увидел рекламный проспект и сразу решил приобрести - мы показываем все в работе на специальном полигоне, менеджеры тут же, на месте расскажут об особенностях и технических возможностях, - подчеркивает Лукьянов.

Ежегодно на мероприятии проходят презентации новинок. Предстоящий агрофорум – не исключение. Впервые в Алтайском крае гостям будет презентован трактор «Кировец» серии К-9000.

Ежегодно растущие масштабы мероприятия определили новую форму показа работы техники на демонстрационных участках – интерактивную. Находясь на главной сцене агрофорума, посетители в режиме реального времени на большом видеоэкране смогут увидеть все демонстрационные показы. Кроме этого каждый сможет получить необходимую информацию о компаниях-участниках на электронном носителе и на специальных информационных стендах.

- Мы из года в год прирастаем как количественно, так и качественно. Четыре года назад начинали с показа техники, где участвовали чуть более 40 предприятий, – сейчас заявлено более 120! – доволен происходящим на огромной площадке форума Юрий Лукьянов. – Естественно, это «не бряцание металлом». Польза форума в том, что уже во время работы многие руководители заключают договоры и сделки. В прошлом году таких было заключено на 240 миллионов рублей. Некоторые образцы уехали с выставки сразу в хозяйства…

Кроме стационарной экспозиции в «активном режиме» в течение двух дней будут работать несколько тематических участков: «Почвообработка», «Кормозаготовка», «Сеноуборка», «Точное земледелие».

Специалистов на выставке ждет ряд научно-практических мероприятий по наиболее важным отраслевым вопросам. В них примут участие ведущие ученые Сибири, а также руководители передовых хозяйств.

«Главная цель форума – отра-зить современное состояние агропромышленного комплекса, показать продукцию и разработки для технической и технологической модернизации сельского хозяйства, инновационных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности России», - подчеркивают в Главном управлении сельского хозяйства края.

Организаторы всесибирского форума - администрация Алтайского края и его Главное управление сельского хозяйства, администрация Павловского района, компания «Сибирские бычки». Мероприятие пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж