Поймать удачу

История возрождения одного рыболовецкого предприятия

00:00, 13 июля 2012г, Экономика 2396


Поймать удачу Фото №1

В первом квартале индекс промышленного производства в Завьяловском районе составил 115 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. - Впервые с 2006 года у нас промышленность дала такой существенный прирост, и обеспечен он в основном за счет возобновления переработки рыбы на ОАО рыбпром «Алтайский», - рассказала «АП» Елена Карпова, председатель комитета по экономическому анализу, прогнозированию и управлению муниципальным имуществом Завьяловского района. Получив такую информацию, мы решили познакомиться с «локомотивом» местной индустрии.

Скажем сразу, что ни масштабом производства, ни технологическим уровнем предприятие не впечатляет. Какие-то обветшалые строения на берегу озера да видавшие виды рыболовецкие посудины. Но всё познается в сравнении и в историческом контексте. А в истории рыбпрома «Алтайский» были периоды расцвета и спада.

Акционерное общество возникло в 2003 году путем приватизации государственного унитарного предприятия. Еще раньше ГУП объединяло все рыбопромысловые активы края. До 2002 года завьяловский филиал считался достаточно крепким подразделением.

Он был заточен на выращивание и ловлю рыбы и имел для этого все возможности. На балансе числилось более шестидесяти единиц техники: рыболовецких катеров, тракторов, с помощью которых готовили зимовальные пруды, пруды для подращивания молодняка. Перерабатывали улов на Каменском и Бийском рыбозаводах. Потом рыбозаводы стали отделяться, попадали в план приватизации и ушли в частные руки. К 2008 году у объединения остался только завьяловский филиал.

В октябре прошлого года предприятие возглавил Андрей Плясов. Он покинул пост мэра Камня-на-Оби и искал работу. Предложение основного акционера ОАО «Алтайского» Андрея Ясонова заняться рыбой принял не сразу. Долго изучал, обсуждал с главой района возможные перспективы. Уж больно должность исполнительного директора на тот момент была незавидной. Предприятие шесть лет простаивало. Если не считать того, что вылавливали раков в озере Мостовом.

Говорят, владельцам рыбпрома не везло с менеджерами, поэтому на протяжении трех лет в дело почти ничего не вкладывалось, не считая покупки рефрижератора. Плясов реанимацию предприятия начал с организации цеха переработки, где солят, вялят и коптят вылавливаемую на завьяловских озерах рыбу. Это в основном карась, окунь, судак и щука. В перспективе планируется запустить карпов, толстолобиков, судаков и даже пелядь. Но для начала ученые-ихтиологи советуют выловить большую часть хищников, иначе они сожрут мальков ценных рыб.

- Всему свое время, - говорит Андрей Николаевич, - деньги можно вбухать на приобретение мальков, запустить их, а результата не получить.

В дело уже вложено несколько миллионов рублей, в штат принято 17 человек. Это работники цеха и администрация. С рыбаками же (их около сорока) директор заключил гражданско-правовой договор. Это, как известно, снижает фискальную нагрузку на предприятие и позволяет легче расстаться с человеком в случае его ненадобности.

За полгода работы предприятие, по словам Плясова, еще не вышло в плюс, продолжая гасить долги прошлых лет, которых накопилось порядка двух миллионов рублей.

У искушенного читателя может возникнуть вопрос, для чего гасить старые долги, когда можно зарегистрировать новое юридическое лицо, предварительно выведя в него активы? Но не все так просто: закон не допускает новичков к конкурсу на право аренды озер. А ОАО рыбпром «Алтайский» такое право как сторожил в феврале 2012 года получило.

Вообще, в планах до 2015 года - построить в Завьялово современный рыбоперерабатывающий цех мощностью 5-10 тонн сырья в сутки, о чем даже упоминается в только что подписанной губернатором стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности края. Андрей Плясов обещает, что цех начнут строить уже осенью этого года, и добавляет:

- Чтобы инвестировать в предприятие, его владелец должен видеть, что менеджмент обеспечивает поступательное движение вперед, что есть ресурс для дальнейшего развития.

Ясно, что после получения в аренду богатых рыбой завьяловских озер такой ресурс появился. Как есть возможности и для воспроизводства рыбы. А значит, у ОАО рыбпром «Алтайский» все впереди.

Фоторепортаж
Блоги