В ожидании чистой влаги

В Тогульском районе мечтают наладить стабильное водоснабжение

00:00, 26 июля 2012г, Общество 1431


В ожидании чистой влаги Фото №1

Когда этим летом в домах жителей райцентра Тогул из крана вновь потекли желтые, неприятно пахнущие струи, многие вспомнили недавние годы, когда приходилось мучиться с некачественной водой. О причинах такого явления нам поведал заместитель главы по экономике районной администрации Олег Ерёмин:

- Качество воды у нас всегда было плохое. Тогул расположен в предгорьях Салаира, характерная проблема всех таких поселений – насыщенность воды железом. У нас оно перекрывает норму (0,3 миллиграмма на кубический дециметр воды) примерно в 40 раз! Сколько ни проводили гидрологических исследований, чистой воды на территории райцентра не обнаружили. Поэтому на краевом уровне было принято решение о строительстве станции обезжелезивания.

Проектировала очистную станцию организация Российской академии наук «Техноимпульс», а оборудование поставил Томский политехнический институт. Три года назад её запустили, люди обрадовались: из крана стала течь светлая вода, без привкуса и запаха, которую можно было пить без опаски. Но в ходе эксплуатации станции стали выявляться проблемы, которые не смогли учесть проектировщики. Не предусмотрели они того, что содержание разных элементов в воде скачет.

Больше всего хлопот доставлял марганец. Его не удалось полностью убрать из воды, хотя томичи и вносили поправки в работу оборудования. Так некоторые упущения в технологическом процессе привели к тому, что станция остановилась. И сразу качество воды в домах жителей Тогула резко изменилось в худшую сторону. А когда в пять часов вечера хозяева подворий одновременно открывают две тысячи кранов, чтобы заняться поливом огорода, то вода из жёлтой быстро становится мутной, а к восьми-девяти часам кое-где перестает бежать вообще.

Станции необходимы перезагрузка фильтров и проведение небольших дополнительных работ. В конце июня глава Тогульского района Анатолий Ральников провел совещание, на котором присутствовали представители краевого коммунального хозяйства, санэпидемстанции, которые возводили это очистное сооружение. С последними администрации удалось договориться: они проведут ремонт за свой счет, а в дальнейшем местное МУП «Коммунальщик» заключит с ними документ на обслуживание станции. Соответствующий договор подписан, томичи обещали управиться за месяц, сделать перезагрузку станции, активизировать очистные процессы. Но даже если они уложатся в сроки, необходимо будет эксплуатировать оборудование полмесяца, чтобы станция вышла на рабочий режим.

Руководитель муниципального предприятия «Коммунальщик» Геннадий Щукин рассказывает, что они обеспечивают водой и теплом не только райцентр Тогул и прилегающий к нему Старый Тогул, но и ещё два сельсовета: Топтушка и Новоиушино. Протяженность водопровода – 52 километра, теплотрасс – поменьше. Коммунальными услугами пользуются 1700 индивидуальных хозяйств, плюс бюджетные организации, школы, детсады, учреждения культуры и коммерческие предприятия: магазины, кафе.

Поскольку водопроводным сетям более сорока лет, неудивительно, что участились их порывы. Геннадий Александрович сетует:

- То, что построено государством, ещё стоит и поддается ремонту, а то, что возводили хозспособом, окончательно разрушено. Тогул хоть и отдалённый район, но с начала 70-х годов прошлого века он активно развивался и строился. Как и в сёлах, в самом райцентре преобладают одноэтажные здания с приусадебными участками, а новостройки уходили всё дальше к окраинам, куда приходилось тянуть водопровод. Для ускорения процесса вместо чугунных труб использовали металлические, которые проще было достать. Сегодня они проржавели насквозь, износ стопроцентный. Приходится либо локально латать порывы, либо целые участки заменять на современные полиэтиленовые трубы и металлопластик, не поддающиеся коррозии.

«АП» решило уточнить:

- Как абоненты платят за воду, должников много?

- Ситуацию с оплатой мы оцениваем на твердую четверку, - говорит Геннадий Щукин. - Если человек не платит два-три месяца, то мы подаем документы в суд. Там и решают, как взыскать долг: с зарплаты, пенсии или изъять часть имущества. Злостные неплательщики за тепло остались в Старом Тогуле. Приходится прибегать к помощи судебных приставов.

Как отметил замглавы Олег Еремин, проблема в том, что «Коммунальщик», несмотря на неплохую собираемость средств, может выкроить их только на ремонт порывов. На текущий, а тем более капитальный ремонт сетей никак не наскрести. Его услугами пользуется третья часть населения района, более трёх тысяч человек, притом что оборудование предприятия и сети фактически изношены на 90 процентов. В конце июня в Тогуле провели соответствующие замеры и оказалось, что только в райцентре в срочной замене нуждается несколько участков трубопровода общей протяженностью 5,3 километра. По предварительным расчетам, на это потребуется около 20 миллионов рублей. Где их взять?

- Выход один – делать проект и стараться выиграть грант краевой администрации, чтобы войти в программу ремонта водопроводных сетей на 2013-2014 годы и иметь возможность восстановить их разрушенные участки. Тогда сможем наладить стабильное снабжение водой населения Тогула, - заключил Олег Еремин.

* * *

Когда этот материал был подготовлен в печать, мы позвонили в администрацию Тогульского района, чтобы узнать, как продвигается ремонт очистной станции. Нас заверили, что пока работы идут в графике. В начале августа планируется подать сельчанам чистую воду.

Тогульский район.

Фоторепортаж