Чтобы сохранить посевы

На территории 33 районов края и “Учхоза “Пригородное” (Барнаул) из-за засухи объявлена чрезвычайная ситуация

00:00, 27 июля 2012г, Общество 1162


Чтобы сохранить посевы Фото №1

Об этом было сказано вчера на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению мер пожарной безопасности края. Больше всего посевы сельскохозяйственных культур пострадали в Баевском, Алейском, Волчихинском, Шипуновском, Кулундинском, Калманском, Локтевском, Благовещенском а также в ряде других районов.

Губернатор Александр Карлин сказал:

- В этом году произошло наложение ряда негативных и аномальных природных факторов, создавших в своей совокупности ситуацию, которую мы должны квалифицировать как чрезвычайную. Низкие осенние запасы влаги в почве, малоснежная зима, ранняя весна, дефицит осадков и очень высокие температуры - все это создало крайне неблагоприятные условия для развития основных сельскохозяйственных культур. В июне во всех районах края на протяжении 25-28 дней была температура воздуха выше 25 градусов. А в июле уже превышает отметку 30 градусов. По этим причинам сложная обстановка и в лесном комплексе. С марта отмечается повышенный класс пожарной опасности практически на всей территории региона. Сегодня мы квалифицируем самый высокий - пятый класс пожарной опасности в 14 районах – Баевском, Волчихинском, Каменском, Ключевском, Тальменском, Кулундинском... А в остальных – 4 класс.

В Главном управлении сельского хозяйства приводят неутешительные цифры. По предварительным данным, в результате засухи пострадало около 3 миллионов гектаров посевов сельскохозяйственных культур. Посевы погибли на территории 576 тысяч 600 гектаров, что оценивается в 3 миллиарда 129 миллионов рублей. И жара пока не закончилась.

Начальник управления Александр Чеботаев говорит:

- В связи с погодными условиями была проведена корректировка структуры посевных площадей. Увеличены посевы зернофуражных и кормовых культур, подсолнечника. Сейчас приступили к уборке озимых культур, гороха. По состоянию на 25 июля убрано 28 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность составила 13 центнеров с гектара.

Между тем, по прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько недель жара не спадет. В предстоящие выходные в регионе будут идти дожди, но лишь кратковременные. К тому же еще и с грозами - это может усугубить пожарную обстановку.

- Никто не говорит, что произошла катастрофа, - подчеркивает губернатор. - Ресурсная обеспеченность аграриев за последние годы значительно возросла, и у них появилось больше возможностей. Но необходимость в принятии мер организационного характера и в установлении соответствующего правового режима на территории есть.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит органам государственной власти края проводить мероприятия в области защиты от засухи и ликвидации ее последствий путем оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Фоторепортаж
Блоги