Красота преображения

00:00, 03 августа 2012г, Общество 3574


Красота преображения Фото №1

Алтайский район - любимейшее место отдыха жителей края и туристов из других регионов наравне с Белокурихой. С каждым годом сюда приезжает всё больше людей, а на озере Ая и в окрестных сёлах прибавляется туристических баз. За последние два года в них и в самом райцентре большое внимание уделяют благоустройству улиц, ремонту домов, уборке мусора, зарослей полыни, крапивы, бурьяна за оградами частных подворий, которые так портят внешний вид сёл. 

Двор – как уголок парка

С одной стороны, их жители не хотят ударить лицом в грязь перед заезжими гостями, стараясь показать своё село в лучшем свете, а с другой – понимают, что делают это в первую очередь для себя. Теперь они сами отмечают: на улицах стало чище, уютнее, где-то выровняли дорогу, где-то хозяева усадеб раскрасили яркими красками оградки возле домов, насадили большое количество цветов, украсили подворья малыми архитектурными формами, сделанными своими руками. Заходишь в иной двор и словно попадаешь в городской парк: деревья разных пород, клумбы, беседки, качели, скамейки, скульптурные композиции.

Конечно, за благоустройство неустанно борется местная власть, постоянно призывая сельчан наводить порядок вокруг своих домов. Но и с самими людьми, вернее, с их самосознанием что-то происходит в последние годы. Многие хозяева открыли для себя красоту преображения личного пространства и теперь постоянно придумывают что-то новое, неузнаваемо изменяя ландшафт некогда простого деревенского двора, исключавшего любые изыски.

В селе Старая Белокуриха дня не хватит, чтобы обойти все великолепные усадьбы, превращенные в цветники. С центральной улицы села сворачиваем в переулок Берёзовый и почти сразу останавливаемся у дома № 3. Хозяйка Надежда Афанасьевна Ваняшкина с внуками Мариком и Алисией хлопочет во дворе. Выложенные камешками дорожки обрамлены низкой декоративной оградкой с чередующимися зелеными и жёлтыми штакетинами, большая металлическая дуга превращена в цветочную арку, клумбы с разноцветными бутонами устроены не только на грядках, но и на высоких подставках, пеньках в старых тазах, чугунках и автомобильных шинах, раскрашенных цветными полосами. Для украшения двора пригодились облагороженная старая кухонная утварь и детские игрушки. Внукам на таком подворье не скучно, есть чем себя занять. Калитка и сетчатая оградка на входе в усадьбу играют желто-зеленой раскраской, утопают в цветах.

Еще больше поразила усадьба Галины Андреевны Космыниной, проживающей в доме № 18 на улице Промышленной. С мужем Михаилом Павловичем они сделали из неё настоящий райский уголок. Про изобилие цветов уже не говорю. Здесь многие клумбы обложены крупной галькой, которая выкрашена в нежный салатный цвет, каждый камешек. Стол, скамейки, беседка, забор, альпийские горки и другие сооружения в просторном дворе, включая сараи и летний рукомойник, с любовью обихожены и раскрашены яркими красками.

Интересуюсь у Галины Андреевны: «Где вы берете такой разноцветный колор?» - «Иногда ездим в Белокуриху, там и приобретаем понравившиеся краски», - отвечает хозяйка. Она показывает новое приобретение: зеленые качели в виде скамейки, которые только что привезла дочь Космыниных. Теперь бабушка или дедушка, воспитывающие внука Егорку, могут вместе с ним качаться на качелях. Можно только догадываться, сколько труда стоило Галине Андреевне и её мужу так обиходить свою большую усадьбу, навести идеальный порядок, чистоту, под корень вывести всю сорную траву даже за уличной оградой. Этот уютный тенистый двор в разгар жаркого солнечного дня даже не хотелось покидать.

Председатель Старобелокурихинского сельсовета Наталья Петина отмечает:

- Восемь лет назад, когда мы впервые проводили конкурс на лучшую усадьбу села, в нем участвовало всего четыре подворья. А нынче заявки подали 70 семей! Трудно будет выбрать из них победителя. Только чтобы обойти все дворы, сколько времени понадобится…

Кстати, территория самого сельсовета тоже хорошо обихожена, засажена цветами, оформлена декоративными горками из камней. В кабинете Натальи Петиной на стене множество грамот в рамочках за два прошедших года. Сельсовет неоднократно выходил победителем в различных районных и краевых конкурсах. Но его руководитель машет рукой: «К сожалению, ещё не все хозяева прониклись созидательной идеей наводить в своих дворах образцовый порядок, окашивать огороды, освобождая прилегающую территорию от сорной травы. Поэтому до сих пор на главной улице села можно увидеть красивый дом с ухоженной усадьбой и потемневшую избушку, к которой хозяева давно не прилагали своих рук». Председатель признаётся, что требования односельчан растут, а некоторые хотят всё и сразу.

«Беремся за главные проблемы»

Наталья Ивановна сетует, что людей беспокоит прохудившаяся крыша местного Дома культуры, где занимаются творчеством художественные коллективы. На её ремонт тоже нужны немалые деньги – миллион рублей, который пока негде взять. Но это только на первый взгляд. Ведь эти деньги можно и заработать. Как? К примеру, администрация края проводит множество конкурсов по благоустройству, выиграв которые можно получить приличное вознаграждение. Победитель конкурса «Самое благоустроенное село края» получит как раз один миллион, который можно было бы пустить на ремонт крыши ДК. В Старой Белокурихе уже немало сделано для благоустройства, и дополнительные усилия могут вывести её в лидеры такого конкурса.

- Село немаленькое, более полутора тысяч жителей, а за последнюю неделю родились еще три мальчика. Недавно на сходе мы обсуждали наши проблемы и народ решил, что главное для нас – детский сад. Он закрылся ещё в 1992 году, на его восстановление теперь требуется 28 миллионов рублей, - рассказывает Наталья Ивановна. - Продолжается интенсивное строительство жилых домов. Для молодых семей нарезано 28 новых участков, где есть дорога и электричество. Но надо уплотнять застройку и в старой части поселения. Сейчас такие большие огороды, как раньше, семьям не нужны, образуются пустые участки. Генеральный план застройки села, который мы получили четвертыми в крае, даёт нам возможность участвовать в федеральных программах.

Алтайское хорошеет

Большое внимание благо-устройству уделяют и в селе Алтайском. Многие приезжающие замечают, что на его улицах стало значительно чище. Регулярная уборка территорий, борьба с мусором, зарослями бурьяна вдоль оград приносят свои плоды. Глава сельской администрации Николай Кошеляев рассказывает, что для обеспечения безопасности дорожного движения силами их муниципального предприятия «Алтайский коммунальщик» проведена отсыпка гравийно-песчаной смесью участков дорог на 16 улицах, включая Социалистическую, Ленина, Восточную, Сосновую, Ключевую, Гагарина и другие. Он перечислил и другие мероприятия, позволившие преобразить облик райцентра в лучшую сторону, отметив, что благоустройство улиц, домов, воспитание экологической культуры и санитарное оздоровление села идут через формирование хозяйственного отношения жителей к своей территории.

Этому способствует проведение различных смотров-конкурсов на звание «Усадьба образцового порядка», «Лучший двор детского сада и школы», «Лучшее оформление двора многоквартирного дома», а также балкона, торговой точки, административного здания и так далее. Особенно радуются им жильцы, которые старательно обихаживают своё жилище, дворы, стремясь попасть в число призеров конкурса. Приятно общее признание, да и приз всегда кстати. Например, Нина Казакова прошлым летом получила его за лучший балкон, а Юрий Белокопытов занял первое место в конкурсе «Усадьба образцового порядка». Годом ранее Елена Александрова за свой розарий стала дипломантом краевого конкурса на лучшую усадьбу. В благоустройстве активное участие принимают председатели уличных комитетов Татьяна Казанцева, Тамара Андреева и Николай Худяшов.

Дендрарий на дому

В качестве наглядного примера образцового содержания подворья глава сельсовета привез нас на улицу Партизанскую, где познакомил с двумя удивительными женщинами – Еленой Васильевной Александровой и её мамой Полиной Афомиановной, которой идёт 90-й год. Их сад – настоящий дендрарий, устроенный руками профессионалов. Ещё во время войны Полина Афомиановна окончила институт в г. Мичуринске. Большую часть жизни, вплоть до конца семидесятых годов прошлого века, преподавала биологию в Алтайской средней школе. Там со своими учениками она вырастила такой дендрарий из 80 видов деревьев и такие цветники, которые сейчас редко где увидишь. В 1965 году все это великолепие заняло второе место среди цветников сельских школ Российской Федерации.

Елена Васильевна, всю жизнь проработавшая лаборантом-химиком в районной санэпидемстанции, переняла от матери любовь к растениям. Она сказала, что их домашний дендрарий та начала формировать с 1946 года. Сейчас в саду множество деревьев, вплоть до абрикосов, груш, винограда и других, названия которых не каждому известны. Александровы показали свои цветники: 30 сортов клематисов, 40 – ирисов, а ещё лилии, гортензии, ромашки, розы, фиалки, отряд лилейников и так далее. Даже по углам дома гирляндами висят кашпо с яркими мелкими цветами. Бетонированные дорожки на всем участке искусно оформлены вазонами и малыми архитектурными формами. А посредине цветников – просторная резная беседка с круглым столом, за которым и завтракают, и пьют вечерний чай. Елена Васильевна говорит:

- Эту беседку любят наши гости. К нам постоянно приезжают родные и знакомые из Барнаула, Томска, Якутии, Москвы. Сейчас гостит барнаульская внучка Настя.

Победитель прошлогоднего конкурса на лучшую усадьбу райцентра Тамара Пантелеева живёт на улице Лесной. В Алтайское её семья с четырьмя детьми переехала 22 года назад из Семипалатинска. С мужем Федором Георгиевичем, прошедшим Афганистан, вырастили и выучили на Алтае детей, все работают, живут рядом со своими семьями. У Тамары уже семеро внуков. Она на пенсии, а муж работает. На домашнем подворье, конечно, всё обустроено его руками: скульптуры, ветряки, фигурки животных, расставленные между цветниками, деревянная лошадка-клумба и прочее. От разнообразия цветущих бутонов – голубых, красных, желтых, фиолетовых – рождается ощущение праздника.

- Я больше люблю мелкие цветы: колокольчики, садовую примулу, ноготки, - признается хозяйка. – Нынче особенно хороши были лилии, сейчас цветут розы.

Кроме своего сада Тамара увлекается вышивкой и созданием картин из кусочков ткани. Их у неё такое множество, что на крыльце разместилась лишь часть произведений, с которыми мы и сфотографировали мастерицу.

* * *
В каждом селе Алтайского района к юбилею края навели порядок, очистили от мусора, высадили цветники, благоустраивают улицы, дороги, кладбища. 

Фоторепортаж