Скорее жив, чем мёртв?

00:00, 07 августа 2012г, Общество 1795


Скорее жив, чем мёртв? Фото №1

Смена собственника российских региональных ипподромов, которых в стране осталось 27, затягивается. В связи с этим неопределённое положение сейчас и у краевого ипподрома, который до этого числился как федеральное государственное предприятие. 

По словам его бывшего директора Георгия Кунцевича, 26 сентября прошлого года приказом Министерства сельского хозяйства началась процедура ликвидации одной формы собственности и переход на новую.

Все федеральные государственные ипподромы должны стать дочерними предприятиями создающегося ОАО «Ипподромы России». Поначалу предполагалось, что реорганизация закончится за полгода, но процедура затянулась. И всё это время предприятию нельзя заниматься производственной деятельностью, продавать билеты и прочее. По условиям реорганизации зоотехники, тренеры, наездники и другие специалисты были уволены. Они с нетерпением ждут окончания процедуры, чтобы устроиться работать к коневладельцам по договорам. Конечно, просто повесить замок на ипподром было нельзя. Оставались лошади, которых нужно было кормить, за которыми нужно было ухаживать. Выручили добровольные помощники и воспитанники краевой детской спортивной школы.

Но, несмотря на перечисленные сложности, в августе на краевом ипподроме традиционно пройдут крупнейшие соревнования сезона: Всероссийский фестиваль орловского рысака «Сибирь-2012» и ежегодный Кубок губернатора.

Справка «АП»

Алтайский краевой ипподром открылся в Барнауле в сентябре 1914 года. С 1965 года он располагается на улице Солнечная поляна. Здесь ежегодно находились более сотни племенных лошадей, неоднократно приносивших победу нашим наездникам на всероссийских и зарубежных соревнованиях. 

Фоторепортаж
Блоги