Холода врасплох не застанут

Северо-западные районы края активно готовятся к началу отопительного сезона

00:00, 17 августа 2012г, Общество 1617


Холода врасплох не застанут Фото №1

На днях завершилась приемка объектов теплоснабжения в Каменском районе. Члены комиссии побывали на всех 36 котельных, убедились в исправности оборудования, оценили состояние помещений.  

Серьезный ремонт в этом году проведен корниловцами в школьной котельной, отапливающей еще детский сад и амбулаторию. В луговском детсаду помещение, где стоят котлы, больше похоже на горницу доброй хозяйки – «печки» в исправном состоянии, везде чисто, на окнах занавески. Немало хлопот в этот раз у рыбинского предпринимателя Владимира Матюшкина, который занимается в этом селе вопросами теплоснабжения многоквартирных домов. Прошлой зимой он попробовал подбрасывать в топку сосновую щепу с лесодеревообрабатывающего комбината, выгадал немного, но котлы прилично закоптил. Много времени ушло на очистку, в этом сезоне решил отказаться от древесных отходов.

Окончательный итог проверки должен быть подведен 20 августа. Но уже сегодня комиссия заключает – в целом, не считая некоторых погрешностей в плане благоустройства, район готов к новому отопительному сезону на 100%. Практически на всех котельных есть двухмесячный запас угля, зареченцы топливом обеспечены до зимы. Задолженности за предыдущие поставки у этого муниципалитета нет. Уже подписан контракт с «Кузбассразрезуглем», социальные объекты будут обеспечены сортовым топливом, частные предприятия – рядовым.

В штатном режиме ведется ремонт объектов теплоснабжения в Крутихинском районе. Приемку 18 муниципальных котельных здесь планируют провести с 15 по 20 сентября. Панкрушихинцы к зиме готовы на 86%, на четырех из 29 котельных еще идут работы. Большой ремонт в районе был в прошлом году, этим летом – в основном «косметика» и ревизия имеющегося оборудования. 

Фоторепортаж
Блоги