Такая славная семейная черта…

00:00, 17 августа 2012г, Общество 1621


Такая славная  семейная черта… Фото №1

У Виктора Кубасова профессия нужная на все времена. Он газоэлектросварщик, работал на «Трансмаше», потом в управлении магистральных газопроводов. Вышел на пенсию по горячей сетке в 55 лет. И затосковал без работы. 

К тому времени Кубасов с семьёй уже обосновался в барнаульском пригородном посёлке Лесная Поляна. А в частном доме дела всегда найдутся. Начал с того, что полностью переделал в нём отопление. Старые трубы выбрасывать не стал, почистил и стал изготавливать из них конструкции для детской площадки. Благо сварочный аппарат всегда под рукой. За два месяца сварил детскую карусель, шведскую стенку, установил горку, двое качелей и грибок с песочницей. Всё это - за оградой дома, чтобы мог пользоваться каждый ребёнок с их улицы и с соседних. Директор предприятия, на котором до этого работал Виктор Николаевич, увидев детскую площадку и узнав, кто её сделал, распорядился выделить ему ещё несколько отслуживших свой срок труб, а плотникам поручил огородить площадку штакетником. Когда всё это покрасили в разные цвета, получилось нарядно и весело. Мастер признаётся, что часть материалов для работы находит на свалке, часть покупает, а краску иногда помогают приобрести соседи, они же участвуют в покраске его новых изделий.

Поначалу площадка располагалась возле дома Кубасовых, но потом тот перенес её дальше по улице, туда, где для детского городка нашлось место просторнее, как раз напротив дома водителя Сергея Меских, с которым трудился в одном управлении. Тот не возражал, у самого двое внуков, заодно присматривает за сооружениями. Уже шесть лет площадка во 2-м переулке поселка Лесная Поляна не пустует, дети здесь с удовольствием проводят свободное время. А на днях улицу заасфальтировали, и теперь по ней приятно пройти и проехать. Её жители с удовольствием занялись благоустройством территорий, прилегающих к их домам. Кстати, в 2006 году управляющая компания выдвигала детскую площадку Кубасова на районный конкурс по благоустройству. Ей тогда присудили второе место с приличной денежной премией. Только сам умелец до сих пор почему-то не увидел от компании ни денег, ни диплома.

Потом у Виктора Николаевича возникли новые задумки. Сын Евгений, сам водитель, нашёл на свалке десять дисков от колес автомобиля «ЗИЛ». Зная тягу отца к работе с металлом, привез их ему. Пришлось немало потрудиться болгаркой, точильным камнем, чтобы очистить диски от ржавчины и грязи, отполировать до блеска, покрыть грунтовкой, а потом краской. Сварив конструкции из труб, мастер сделал из них четыре двойные и тройные композиции кашпо под цветы. Они украшают ажурную ограду его дома, которую он тоже соорудил своими руками. Идея сварить фигурки журавлей пришла мастеру, когда он оказался на вокзале в Междуреченске и увидел там двух металлических цапель. Присмотрелся и решил у себя сделать журавлей.

- Я их с детства любил. Родился и до армии жил на юге Хакасии, где этих птиц было много, целые стаи. Если какой-то журавленок поранится, мы, мальчишки, подбирали его, накладывали шины, выхаживали, а потом отпускали. Один из них у нас даже зимовал в сарае вместе с курами. Птица мирная, понимающая хорошее отношение со стороны людей. Когда весной его выпустили, он иногда прилетал во двор, чтобы подкормиться. Потом нашёл подругу и осенью отправился со стаей на юг. Двух журавлей я поставил в подсолнухах, а следом сварил и пару цапель с вытянутыми шеями. В середине их туловищ закрепил машинные диски с цветниками.

Самая оригинальная идея пришла Кубасову, когда он понаблюдал, как ребятишки играют в баскетбол у его гаража, к которому он специально приварил кольцо. Мальчишки набегаются, напрыгаются, устанут, а посидеть негде. Вместо обычной скамейки решил соорудить целую композицию в форме ажурной кареты Золушки, материализовавшейся из круглой тыквы. Внутри её он установил две разноцветные скамейки со спинками и столиком. Поставил карету на платформу с колёсами, получилось красиво и необычно.

- Детям же интереснее сидеть внутри кареты! Они с удовольствием туда забираются поболтать, отдыхают, возвращаясь из магазина с лимонадом или мороженым, которыми тут же лакомятся. Я и сам по утрам люблю попить чаю сидя в карете.

Жена мастера Татьяна Григорьевна увлечение мужа одобряет. Она много лет проработала в отделе кадров домоуправления, а после сокращения штата пошла техничкой на оптовый рынок дорабатывать пенсионный стаж. В одном доме с родителями живет их сын Евгений со своей семьёй. Невестка Елена – педагог, сейчас дома по уходу за младшей дочерью Юлей, которой идёт второй годик. Старшему сыну Саше уже девять лет. Это для него и его друзей дедушка Витя сделал детскую площадку. А поскольку там качели часто заняты другими ребятами, для маленькой внучки он установил качели возле дома с коваными перильцами и двумя скворцами на перекладине. Только с их сиденьем он провозился целый день, отполировал так, чтобы не было ни одного заусенца ни на металле, ни на дереве.

На входных воротах и на ограде дома Кубасовых красуются шесть белых лебедей. Тяга к прекрасному здесь семейная черта. Недавно невестка Елена нарисовала картину во всю стену гаража с сюжетом про троих весёлых лягушат: один скачет по полю, другой устроился на листе кувшинки, а третий рыбачит с удочкой. А сам Виктор Николаевич сейчас заканчивает работу над новой композицией: мать-журавушка с распростёртыми крыльями склонилась над тремя птенцами, рядом на страже стоит журавль…

Кстати, Виктор Кубасов - давний и внимательный читатель «Алтайской правды». Нашу газету он выписывает с 1971 года и помнит многие материалы.

А теперь вот и о себе прочтет доброе слово. Согласитесь, заслужил мастер. 

Фоторепортаж