Школа без барьеров

Школа села Берёзовка Первомайского района не просто готова к учебному году, здесь уже успели приступить к занятиям – правда, только те, кто идёт учиться впервые в жизни

00:00, 25 августа 2012г, Общество 1591


Школа без барьеров Фото №1

В этом году в школе уже третий раз подряд набрали три первых класса, всего 59 человек, и сейчас самые юные ученики знакомятся друг с другом и с совершенно новыми для них школьными порядками: учатся правильно сидеть за партой, поднимать руку и отвечать, приветствовать учителя и многим другим важным вещам.

Для учителей начальных классов это отличная возможность выяснить, кто из будущих учеников знает буквы, а кто читает. Светлана Мельникова, являющаяся руководителем районного методического объединения учителей начальных классов, рассказывает нам, что эта адаптационная неделя в школе для будущих первоклашек позволяет педагогам с 1 сентября сразу приступить к программному материалу, не отвлекаясь на подробные объяснения школьных правил.

Начальных классов в школе одиннадцать, кабинетов для них – шесть. Во всех в соответствии с СанПиНом проведена горячая и холодная вода, заменены окна и дверные коробки, поставлены новые парты и конторки с регулируемой высотой и углом наклона столешницы.

– Малыши сегодня такие активные, им быстро надоедает сидеть, так что эти конторки, за которыми можно 10-15 минут позаниматься стоя, нам действительно пригодились, – объясняет директор Светлана Липовская, которая проводит для нас экскурсию по школе.

Пригодилось в начальных классах и компьютерное оборудование – как выяснилось, в Березовской школе существует свое научное общество, возглавляемое учителем биологии Галиной Герасимовой. Так что даже первоклассники (!) готовят свои небольшие исследования и презентации – что-нибудь на тему домашних животных или синих китов… Учащимся постарше занятия в научном обществе позволяют участвовать в научно-исследовательской программе «Будущее Алтая» и завоевывать медали на олимпиадах. Например, в прошлом году ученик Галины Павловны золотой медалист Роман Валь занял второе место на всероссийской олимпиаде по биологии.

А буквально на прошлой неделе в школу пришло специальное оборудование для игровой комнаты, предназначенной для внеурочной деятельности учеников начальных классов: кресла, полки для будущих детских поделок и маленький столик-цветок, который при необходимости может быть разобран на отдельные разноцветные лепестки.

Доступная среда

 

Березовская средняя школа – самая крупная в Первомайском районе, но замечательна она еще и тем, что здесь в последний год были созданы условия для обучения детей с разным физическим здоровьем: школа участвовала в федеральной программе «Доступная среда» и является экспериментальным учреждением. О том, что к обучению детей с ограниченными возможностями она готова, свидетельствует пандус, ведущий к дверям школы. Такой же пандус построен в спортзале.

На первом этаже заменили полы для удобства передвижения на коляске и устроили поручни вдоль стен, причем на двух уровнях. Поручнями оборудовали и туалетные комнаты, где также на разных уровнях установили раковины и сушилки для рук – все в полном соответствии со стандартами. Средства по федеральной программе школа получила в декабре 2011 года и за прошлую зиму провела впечатляющий ремонт, устроив ту самую безбарьерную среду.

Сейчас тут 530 учеников (это, похоже, еще не окончательная цифра, директор говорит, что желающие учиться именно в Березовской школе продолжают приходить каждый день), и восемнадцать из них имеют различные проблемы со здоровьем, которые, однако, не мешают им теперь посещать школу. Впрочем, даже если ребенок учится на дому, у него есть возможность посещать школьную библиотеку.

– Родители приезжают к нам даже из Новоалтайска, просят принять детей, поскольку наслышаны, какие у нас учителя, какое новое учебное и лабораторное оборудование мы получили в последние годы, – не скрывает гордости Светлана Липовская. – Они же видят, как школа преображается!

На средства, полученные по той же программе «Доступная среда», в школе оборудована еще и комната релаксации, закуплены специальные коврики, мячи и прочие снаряды, позволяющие делать упражнения на координацию движения, и здесь будет работать школьный психолог.

Еще один предмет местной гордости – стопроцентная обеспеченность детей учебной литературой. В школьной библиотеке сейчас лежат стопки учебников для второклашек, остальные книги уже раздали детям, чтобы они «настраивались на учебу». Заведующая библиотекой Ольга Черных говорит, что с 2008 года здесь действует накопительная система, по которой формируется учебный фонд.

– Еще до 2009 года у нас была потребность в родительских деньгах на пополнение этого фонда, но сегодня она отпала благодаря средствам по программе модернизации образования. Эта огромная для нас сумма – 275 тысяч рублей – позволила приобрести необходимую литературу по конкурсу. На подходе еще краевые средства. И, конечно, мы мечтаем обновить еще и художественную литературу…

– Закупки учебников для школ Первомайского района завершатся до 1 сентября, – объясняет председатель районного комитета по образованию Валентина Волкова. – Дело в том, что на крупные школы района – и Березовская в их числе – средства были выделены в большом объеме, а это требует проводить закупки по конкурсу. А поскольку это позволяет снижать цену учебников, часть средств остается и мы можем провести еще один конкурс. Так и произойдет в этой и еще в двух школах. Начальная ступень уже сейчас на 100 процентов обеспечена учебниками, соответствующими новым ФГОС, а для четвертых классов приобретены учебники для преподавания нового курса - «Основы религиозной культуры и светской этики». Конечно, мы рады, что благодаря средствам федерального и краевого бюджетов отпала эта очень большая родительская проблема.

Материальное обновление в конечном счете способствует повышению качества образования, уверена Валентина Волкова. И в качестве доказательства приводит результаты ЕГЭ: из 11 предметов, которые дети сдавали в такой форме, районные результаты по семи оказались выше краевых.

 

Кстати

Березовская школа является районным ресурсным центром, потому именно здесь проводятся всевозможные курсы для педагогов. Но после того как из-за замыкания электропроводки сгорело здание клуба, школа вообще осталась единственным социокультурным центром в огромном пригородном селе. Так что она стала и площадкой для важных сельских мероприятий и конференций. Тут-то и обнаружилось, что местные жители с пристрастием относятся к внутришкольным проблемам, готовы указывать даже на мелкие недочеты и добиваться их устранения. Люди уже сориентированы на то, что их дети должны учиться в современных условиях и получать образование высокого качества, объясняют в Березовке.

*   *   *

Красиво, уютно, современно

Образовательные учреждения Каменского района готовы к началу нового учебного года.

 

На днях комиссия провела проверку одиннадцати сельских школ и десяти детских садов. Представители районного комитета по образованию, полиции, Роспотребнадзора и МЧС лично убедились в том, что для ребят и педагогов созданы комфортные и безопасные условия.

Большинство учебных учреждений района не уступает по интерьеру и оснащению городским, а по некоторым параметрам даже превосходят их. Ни одна каменская школа сегодня не может похвастаться такой столовой, как, к примеру, сельские Новоярковская или Луговская (за последние годы по краевой программе в районе модернизировано шесть школьных столовых). А строящаяся Аллакская школа станет эталоном современного учреждения среднего образования по соответствию новым стандартам.

Этим летом самый большой ремонт проведен в зданиях Столбовской и Луговской средних школ – здесь в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования заменили окна на пластиковые. Луговские ребята смогут заниматься физкультурой в современном спортзале, где будут душевые и раздевалки (его реконструкция также предусмотрена данной программой). Пищеблок Гоноховской школы после ремонта будет соответствовать санитарным нормам. Во всех учебных учреждениях наведен порядок, благоустроена прилегающая территория – над этим в дни каникул «колдовали» педагоги вместе с ребятами.

Детские сады района после ремонта тоже смело могут открывать двери малышам. Здесь красиво, уютно, а главное, по мнению приемочной комиссии, безопасно. Корниловский садик в новом учебном году примет больше ребятишек. Здесь благодаря расширению площадей за счет освободившегося помещения школы искусств готовят к открытию еще одну группу. На эти цели корниловцам по программе развития дошкольного образования выделено 560 тыс. рублей из краевого бюджета и 140 тысяч – из районного.

 

Наталья Исаева.

Фоторепортаж
Блоги