Миллионы - на знания

00:00, 30 августа 2012г, Общество 1687


Миллионы - на знания Фото №1

Во многих школах и детских садах Алейска и Алейского района в августе происходили воистину глобальные перемены. Директора и педагоги в один голос повторяли: «Мы убедились, что государство действительно обратило на нас внимание». Корреспонденты «АП» застали самую горячую пору: после проведенного энергоаудита заменялись окна и кровли, а сами здания школ одевались в сайдинг. Про обычный косметический ремонт говорить и вовсе излишне – к официальной приемке школы и садики должны были подойти в идеальной готовности. Кстати, в Алейске гордятся тем, что в межведомственную комиссию, которая в течение всего лета контролирует подготовку образовательных учреждений, входят и представители родительской общественности.

– Родители должны видеть и понимать, что происходит в образовательной сети города, и поддерживать наши устремления, – объясняет заместитель главы города Алейска по социальным вопросам Наталья Жмылёва. – Нам важно услышать отклик: правильно ли мы все делаем? Ведь чиновники работают программно-целевым методом, а у родителей многое основано на чувствах и восприятии их детей. А уж когда родители видят не только свое, но и соседнее образовательное учреждение, они начинают понимать, что еще можно было бы преобразовать у себя в текущем году.

По результатам энергоаудита

Филиал алейского детского сада № 8, расположенный в районе закрывшегося сахарного завода, является показательным примером того, как удается решать проблему энергосбережения и наполняемости. Сегодня в нем 130 детей, причем многие приезжают из других районов города. Детский сад был включен в основную городскую программу «Текущий капитальный ремонт» на 2011-2013 годы, и муниципалитет вложил в его ремонт более 5 миллионов рублей. Уже в текущем году благоустроена территория (включая укладку нового асфальта и обновление детской площадки).

Кроме того, по долгосрочной целевой программе развития дошкольного образования на увеличение мест в этом детском саду были выделены средства из краевого бюджета – результатом стали 20 новых мест.

Заведующая детским садом Любовь Скорнякова говорит, что для этого в здании, которому 22 года, пришлось сделать практически капитальный ремонт:

– Мы заменили всю сантехнику, поставили пластиковые окна, привели помещение в соответствие с СанПиНом, закупили специальную мебель, которая будет «расти» вместе с детьми, и посуду.

Кстати, в 2010 году в Алейске охват дошкольным образованием составлял 77 процентов. Год спустя этот показатель вырос уже до 90 процентов – это значительно выше среднего показателя по краю, который сейчас составляет 73,5 процента.

В детский сад № 10 муниципальный бюджет вложил 1,7 млн. руб. в 2012 году. Эти средства пошли на замену кровли, а когда выяснилось, что трубы отопления и водоснабжения проходят через старую крышу, выделили еще 300 тысяч на их замену. О том, что в садике работают весьма творческие педагоги, свидетельствует буквально каждый уголок в самом здании и во дворе. Заведующая Любовь Киселёва говорит, что в городских конкурсах по благоустройству территории десятый детский сад уже много лет удерживает первое место.

В случае основной алейской школы № 3 и средних школ № 5 и 7 речь тоже идет о миллионах, поступивших из бюджетов разных уровней. Так, основной школе после проведенного энергоаудита потребовались замена кровли и окон и утепление сайдингом. Директор Надежда Золотухина говорит, что и сами педагоги, и родители долго не могли в это поверить:

– Наша школа маленькая, в ней всего 130 ребятишек, поэтому средства всегда выделялись по остаточному принципу. А тут сразу 2 миллиона – представьте, как мы все рады! Родители помогают ремонтировать внутри здания.

Пятая школа по краевой программе модернизации образования получила около 4 млн. руб., часть из которых потрачена на ремонт (те же окна, тамбуры и туалеты), а на остальные средства приобретаются учебное оборудование и литература. «Зданию уже 50 лет! Конечно, мы рады такому масштабному ремонту. Он позволяет надеяться, что нашу школу и дальше не будут забывать», – говорит директор Наталья Клейменова.

Средняя школа № 7 была полностью готова к визиту межведомственной комиссии еще в начале августа. За последние два года в ней привели в порядок столовую и спортзал и тоже заменили кровлю и окна.

Не только побелить

Что касается Алейского района, всего в этом учебном году здесь откроется 31 школа. Глава администрации Алейского района Светлана Агаркова говорит, что в рамках проекта модернизации образования район получил около 21 миллиона рублей. Из них непосредственно на ремонт учебных заведений было направлено примерно 17 миллионов.

– Основные ремонтные работы велись в Безголосовской и Краснопартизанской средних школах, а также в Первоалейской средней школе. Причем Краснопартизанская – базовая школа, туда учащихся привозят из трех деревень нашего района. Там возникла необходимость ремонта кровли, на что было истрачено около 7 миллионов.

В Плотавской школе, по словам Светланы Агарковой, заменяли котельную, в Первомайской начальной школе – водопровод, ряд других школ отремонтированы за счет средств местного бюджета.

– Подготовить школы к учебному году сегодня значит не просто побелить, – подчеркивает Светлана Агаркова. – Важно приводить в порядок коммунальную инфраструктуру, ведь школа потребляет электроэнергию и воду, а школьные автобусы должны стоять в теплом гараже…

А вот в Алейском специальном коррекционном детском доме, который расположен в селе Вавилон, подготовка к учебному году означает в том числе изменение дизайна интерьера. Детский дом устроен по семейному типу, когда разновозрастные дети находятся не в группах, а в «семьях», главами которых являются воспитатели. Родные семьи у большинства неблагополучные, родители лишены прав. Каждая такая группа-семья устанавливает в своих комнатах собственные правила и оформляет их в соответствии со своими вкусами. Поэтому, например, часть стен внутри расписана стеблями бамбука и украшена веерами, которые, если присмотреться, изготовлены из разноцветных пластиковых вилок.

– Капитального ремонта в этом году не было, зато в каждую «семью» приобретена бытовая техника от микроволновых печей до холодильников, – рассказывает директор детского дома Ирина Шокорова. – Еще дети побывали и в летнем оздоровительном лагере, и в санатории, а шестерых наших воспитанников летом оформляли в семьи родственников, для детей это, как вы понимаете, всегда большой подарок.

С покупкой школьных принадлежностей помогают попечители – одна из них владеет магазином канцелярских товаров и подбирает вещи для детей индивидуально, поскольку буквально знает всех в лицо, рассказывает Ирина Викторовна.

В средней школе села Безголосово подготовка к 1 сентября предусматривала устройство шатровой крыши, установку пластиковых окон и сайдинга. Ремонт обходится примерно в 10 миллионов.

– Перемены пришли в нашу школу в прошлом году, – вспоминает заместитель директора Надежда Кривонос. – Начали с водопровода и водонагревателей для кабинетов начальных классов, потом пришли специальная мебель для первоклашек и доски. И сразу стало понятно, что отношение государства к сельским школам изменилось. Наше здание было построено в 1973-1974 годах, капитального ремонта тут никогда не было, но нам-то все равно хотелось, чтобы наши ребятишки учились в современных условиях, в обновленном здании.

Фоторепортаж