Первоклашки и ромашки

00:00, 30 августа 2012г, Общество 1420


Первоклашки и ромашки Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Станционно-Ребрихинская средняя школа была построена в 1954 году. В то время возводилась железная дорога Барнаул - Кулунда, ну и, естественно, строилась и вся необходимая инфраструктура. В этом общеобразовательном учреждении обучалась детвора с самой станции Ребриха и близлежащих разъездов.

Но зданию, которому через два года исполнится 60 лет, требовался капитальный ремонт. Протекала крыша, нужно было заменить стропила да многое еще чего следовало менять. Поэтому жители села обратились к властям с просьбой провести капитальный ремонт. И строительные работы здесь начались в прошлом году. Это несмотря на то, что в районе уже шла масштабная стройка в рамках губернаторской программы «75х75». Напомним, что в райцентре велась капитальная реконструкция Ребрихинской ЦРБ.

- Да, ремонтные работы кардинально изменили весь учебный процесс, - рассказывает директор школы Галина Дорофеева. – Нам пришлось на время отказаться от кабинетной и вернуться к классной системе обучения. А узкий коридор стал единственным местом для прогулок во время перемен в зимние месяцы. Трудно было проводить уроки физкультуры при отсутствии спортзала. Кабинет технологий был превращен в склад мастерских. Сегодня, когда все эти трудности преодолены, я очень горда и счастлива. Но любые испытания в жизни обязательно имеют свой смысл. И мы эти испытания выдержали!

Гордость директора вполне понятна, ведь 28 августа состоялось торжественное открытие здания капитально реконструированной школы. Первого сентября за новенькие школьные парты здесь сядут 275 учеников. К их услугам – новые наглядные пособия в кабинетах истории и географии. При кабинетах химии и физики организованы лаборатории. Установлены интерактивные доски. Обновлена техника в компьютерном классе. А общая площадь спортивного зала с современным напольным покрытием составляет 612 кв. м. В рамках реализации краевой программы «Модернизация школьной столовой» ранее также была проведена необходимая реконструкция.

В торжественной церемонии открытия школы принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин.

- Сегодня - второй день рождения школы, которая возродилась на старом фундаменте в совершенно новом облике, - подчеркнул он. -Здесь все создано для того, чтобы маленькие жители станции Ребриха получали школьное образование по самым высоким государственным стандартам. В таких условиях учатся мальчишки и девчонки столичных городов, крупных мегаполисов. Символично, что новое рождение школы произошло в Год российской истории и 75-летия Алтайского края. Школа стала по-настоящему народной – в строительстве участвовали и ученики, и их родители, и учителя. В ремонт вложили немалые средства – 35 миллионов рублей из краевого и муниципального бюджетов. И все необходимые работы выполнены в очень короткие сроки. Мы делаем все для того, чтобы наши села – большие и малые – преображались, приобретали современный вид, чтобы людям жилось комфортно, счастливо. Появляются новые объекты образования, культуры, здравоохранения, инфраструктуры. Ребрихинский район – в числе приоритетных территорий, которые в ближайшие годы получат природный газ. С этой точки пойдут два крупных газопровода – на юго-запад и запад Алтайского края. Приход газа в район даст дополнительный импульс новому производству, появятся рабочие места.

Теперь Станционно-Ребрихинская средняя школа – одна из лучших в районе. И не только по своему оснащению. Ведь по результатам прошедшего учебного года три выпускника получили золотые медали. Но, как считают педагоги, в практически новом здании с современным оборудованием возможно достичь и более высоких результатов. Да и будущие первоклашки, читая стихи на торжественной линейке, посвященной открытию школы, заверили собравшихся: «Будем мы усидчивы, прилежны и старательны. И тогда пойдет учеба просто замечательно». Но работы в школе на этом не завершаются. Так, осенью возле здания разобьют дендрарий. И те кусты, что вскоре будут высажены, проводят сегодняшних первоклашек во взрослую жизнь уже вполне взрослыми деревьями. А двери старой, но современной Станционно-Ребрихинской средней школы будут так же гостеприимно открыты для своих выпускников. В добрый путь, школа!

Фоторепортаж