Очаг инфекции полностью локализован

00:00, 30 августа 2012г, Общество 1487


Очаг инфекции  полностью локализован Фото №1

Вчера в селе Дружба Целинного района, где произошла вспышка сибирской язвы, состоялось заседание комиссии под руководством заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова.
В нем приняли участие руководители профильных ведомств.

Как подчеркнул Даниил Бессарабов, в первую очередь важно услышать оперативную информацию о состоянии здоровья жителей села. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Натальи Азаровой, по-прежнему в инфекционном отделении находятся пять человек с диагнозом «сибирская язва», у двоих диагноз подтвержден лабораторно. Как рассказала Наталья Азарова, очаг локализован, новых заболевших нет. В течение суток ситуация не изменилась. В стационаре также находятся восемь человек, которые были в контакте с заболевшими животными. «У пациентов отмечается улучшение состояния здоровья. Все получают необходимую антибактериальную терапию, самочувствие удовлетворительное», - сообщила заведующая инфекционным отделением Бийской городской больницы Лариса Фоминская.

Главный врач ЦРБ по Целинному району Людмила Самаркина рассказала, что активно проводятся подворные обходы. «Все подворья были осмотрены, в Дружбе проводится вакцинопрофилактика среди животноводов. Сегодня – второй день вакцинации. График установлен. В первую очередь прививаем работников отрасли животноводства. Всего 120 человек», - отметила Людмила Самаркина. Подворные обходы проведены и в селе Марушка. Осмотрено все население. Заболевших не выявлено.

Как сообщил начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов, в соответствии с планом карантинных мероприятий проведена профилактическая вакцинация всех восприимчивых животных сел Дружба и Марушка, в общей сложности 4 тыс. 708 голов. Заболевших животных в течение последних 4 дней не выявлено.

Фоторепортаж