«Город равных возможностей»

Конкурс с таким названием будет проводиться в Алтайском крае ежегодно

00:00, 19 сентября 2012г, Общество 1296


«Город равных возможностей» Фото №1

Это решение губернатора утверждено постановлением администрации края от 5 сентября текущего года № 467.

Основой для учреждения регионального конкурса послужил общероссийский конкурс «Город равных возможностей для детей», объявленный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2011 году Алтайский край стал одним из самых активных его участников. Три города нашего региона получили высокую оценку экспертов: Новоалтайск занял второе место в своей категории, Бийск был отмечен за работу с детьми с синдромом Дауна, Рубцовск победил в интернет-голосовании.

Повышение доступности социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями – постоянное направление деятельности социальных служб края, органов здравоохранения, образования, культуры, спорта, администраций муниципалитетов. С 2012 года в крае началась реализация программы «Доступная среда».

Цели, заявленные в Положении о конкурсе «Город равных возможностей», – развитие работы с детьми-инвалидами и их семьями, формирование в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс призван активизировать деятельность органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, широких слоев населения и направить общие усилия на улучшение условий жизни детей-инвалидов, на интеграцию семей с детьми-инвалидами в общество. Предполагается увеличить число волонтеров, коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих помощь детям-инвалидам и их семьям.

Организатором конкурса является Главное управление края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

До 1 ноября города-участники должны направить в Главалтайсоцзащиту отчет о реализации плана мероприятий по улучшению условий жизни детей с ограниченными возможностями. Конкурсная комиссия будет оценивать комплексность и конкретные результаты работы, активность волонтерского движения, охват целевых групп. Итоги конкурса будут подведены в начале декабря в рамках декады инвалидов.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж