Родные голоса

Сегодня краевое радио отмечает 75-летие

00:00, 22 сентября 2012г, Общество 1971


Родные голоса Фото №1

Что такое радио? Для домохозяек - маленькая коробочка на кухне, для водителей – кнопка автомагнитолы, а для молодежи – устройство в мобильном телефоне. Включаешь - и ты уже не одинок, по ту сторону приемника всегда есть интересный собеседник. Он разбудит утром, сообщит новости, включит хорошую музыку, даст нужный совет и вообще расскажет обо всем на свете. И согласитесь, есть в этом даже волшебство: без лиц, без картинок, без жестов – только голосами и звуками взять и показать нашу с вами жизнь.

Одногодки

Краевое радио появилось в 1937 году. По данным архивов, тогда на 150 тысяч населения приходилось 3750 радиоточек. Сегодня краевое радио ГТРК – это современное, постоянно развивающееся средство массовой информации. Олег Говорщенко, директор ГТРК «Алтай», рассказал «Алтайской правде»:

- В течение последних 10 лет мы постоянно модернизируем техническую базу нашего радио-дома. Сменилась рабочая аппаратура наших корреспондентов. С тяжелых кассетных магнитофонов они перешли на компактные и легкие цифровые. Современной стала и звукозаписывающая студия, где есть все необходимое для проведения в прямом эфире даже «круглых столов». В составе нашей службы радио-вещания работают творческие подразделения, обеспечивающие подготовку и выпуск программ на «Радио России», «Маяке» и музыкальной станции «Хат ФМ».

Сегодня коллектив краевого радио – это 30 человек (журналисты, звукорежиссеры, технические работники). Есть здесь и редкие профессии, например, человек, который каждое утро проверяет, исправны ли все диктофоны журналистов. Ведь репортер-радийщик без своего диктофона как без голоса. Особая гордость редакции – звукозаписывающая студия. Здесь в прямом эфире читают новостные программы, записывают передачи, устраивают интервью. Первое, что бросается в глаза, - стол диктора. Он очень мягкий, весь обшит кожей. Все это для того, чтобы не было при записи никаких лишних звуков. Хотя и в такой обстановке бывают забавные моменты. Журналист Марина Иванова рассказывает:

- В дикторской микрофоны улавливают любой шорох, я решила нарядиться в честь нашего праздника: надела красивые большие серьги, качнула головой (читаем новости мы эмоционально) и слышу звон откуда-то. Ничего понять не могу. Что это? А потом поняла – это мои серьги так бренчат. Микрофон любой звук улавливает. Вот муха - не дай бог! - пролетит, а в приемнике - словно вертолет.

Валерий Сысоев, начальник службы радиовещания:

- Признаюсь честно: все радийщики волнуются перед микрофоном. Я уже 33 года на краевом радио, и всегда легкое волнение перед записью. И это на самом деле хорошо, ведь мы живые люди. Для нас слушатели всегда родные. Но даже к друзьям нельзя врываться без стука, так и перед микрофоном нужно немного помешкать, чтобы настроиться на общение.

Многие наши программы уже стали визитной карточкой. Всегда много звонков после эфиров Ирины Метальниковой, Павла Лозового и других. Большой рейтинг и у наших новостей. Часто самым первым радио сообщает обо всех важных событиях в крае.

Фоторепортаж
Блоги