Десятая зима

Семья Русаковых из Барнаула девять лет не может переехать из аварийного жилья

00:00, 28 сентября 2012г, Общество 1537


Десятая зима Фото №1

Александр и Нина Русаковы ни на секунду не забывают, что у них есть крыша над головой, потому что в любой момент она может им на головы обрушиться. Их частный дом на улице Баева, 18 разваливается на глазах. Он весь пошел трещинами, да такими, что в них можно просунуть руку. Хозяева пытались дыры заткнуть, но их становится только больше, потолок проседает и устрашающе скрипит по ночам. Нина Алексеевна ночует на веранде, а Александр Николаевич на свой страх и риск остался в доме – не на улице же спать!

Дом, в котором проживают Русаковы, на двух хозяев. Он начал разрушаться в 2003 году, после того как в протекающей рядом реке Пивоварке резко поднялся уровень грунтовых вод. Огород и подполье стало заливать водой, по стенам пошли трещины. А 27 сентября опять же 2003-го дом содрогнулся от приснопамятного землетрясения. Сначала посыпалась штукатурка, потом раздался страшный треск и в зале отвалился большой кусок шлака. Нина Алексеевна выскочила на улицу и позвала на помощь работающих неподалеку строителей. Когда они вместе вернулись, заметили, что дом обвалился и снаружи.

Чтобы не рухнула крыша, строители установили в комнатах под потолочные балки деревянные столбы, поставили массивные подпорки на подоконники и посоветовали хозяевам съезжать от греха подальше. Но куда? Другого жилья у Русаковых нет. Денег на реконструкцию и ремонт тоже. Нина Алексеевна вот уже десять лет на заслуженном отдыхе с пенсией три тысячи рублей, Александр Николаевич дорабатывает, получает немногим больше супруги. Понятно, что самостоятельно выкрутиться из положения они не в состоянии.

- Как только пришла в себя, обратилась за помощью в Железнодорожную районную администрацию, а потом в мэрию, - рассказывает Нина Русакова. – Объяснила ситуацию, попросила предоставить жилье по договору социального найма. После этого начались многочисленные комиссии, сбор документов, проведение экспертиз. В октябре 2005 года мы наконец-то получили техническое заключение о том, что состояние дома - аварийное, угрожающее обрушением наружных шлаколитных стен с последующим обрушением перекрытия крыши, «что позволяет сделать выводы об экономической нецелесообразности ремонта или модернизации здания».

Дом и близлежащую территорию обследовали Барнаульская оползневая станция и институт водных биоресурсов и аквакультуры. Институт сделал заключение, что река Пивоварка засорена настолько, что жить с ней рядом вредно для здоровья, пусть даже и в самых прочных домах. Оползневая станция сделала вывод: жилое помещение Русаковых не подлежит восстановлению и его необходимо снести.

Без вариантов

20 июня 2008 года межведомственная комиссия администрации Барнаула признала часть дома, в которой проживают Русаковы, не соответствующей требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и непригодной для жизни. Дело стало за «малым» - определиться, на каком основании выделять им квартиру из жилого фонда города. Дело в том, что закон не предусматривает прямой обязанности органов местного самоуправления предоставлять собственникам жилых помещений, чьи дома пришли в непригодное состояние, квартиры по договору социального найма. И тем не менее в виде исключения администрация пообещала выделить Русаковым жилье как малоимущим.

- Я начала собирать чемоданы, - вспоминает Нина Русакова. – Пока не узнала о вариантах, которые нам предлагают для переселения. Собственно, их было два: малосемейка на улице Монтажников и двухкомнатная квартира в поселке Куета. В малогабаритке – 11 квадратных метров жилой площади, а из Куеты – самого отдаленного района в черте города - мой муж просто не сможет добираться на работу. Он трудится в аварийной службе, и его в любое время могут вызвать. Мы отказались от этих квартир, рассчитывая на другие предложения…

Но их больше не поступало. Нина Алексеевна подала на муниципалитет в суд и проиграла. Более того, по результатам рассмотрения дела Русаковых сняли с учета нуждающихся в жилье среди малоимущих, потому что за время разбирательств их сын выписался из дома и переехал на новое место жительства. По обновленным документам доход, приходящийся на каждого члена семьи, оказался выше порогового значения. При всем при этом учитывался и тот факт, что имущество Русаковых - часть дома, а также четыре сотки земли вокруг него - теоретически стоит денег. Фактически разваливающееся строение и земельный участок никому даром не нужны. Дом выставляется на продажу несколько последних лет, но ни одному покупателю он, мягко говоря, не глянулся.

И что дальше?

Городская прокуратура, куда с последней надеждой обратилась Нина Алексеевна, «не нашла оснований для принятия мер реагирования». Закон не был нарушен, а сострадание к Русаковым не является причиной для предоставления им нового жилья. После выписки из очереди для малоимущих администрация Барнаула потеряла последний аргумент, позволяющий по закону решить их жилищную проблему.

- Теперь у городских властей просто связаны руки, - говорит председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов. – Суд фактически закрыл эту тему, четко определив правовые нормы, в рамках которых муниципалитет имеет право действовать. От всех предложенных вариантов переселения Русаковы отказались, а других предложений на тот момент у нас просто не было. Ремонтировать частный аварийный дом на бюджетные средства тоже не представляется возможным, поскольку ни в какие целевые программы Русаковы «не попадают».

А попадают они в тупиковую ситуацию. Специалисты уверены, что рано или поздно дом обрушится. Будут ли хозяева в нем? Идти им некуда. Пока тепло, Александр Николаевич готовит печку к зиме, закупает дрова, хотя к дому подведен газ. За его подводку Русаковы рассчитались, но им по все тем же причинам не дают подключиться к общей трубе. Нина Алексеевна говорит, что безопаснее всего на кухне. Здесь и будут ночевать. Девять зим пережили, может, и десятая обойдется…

Фоторепортаж