Хозяйка лесного царства

00:00, 28 сентября 2012г, Общество 2107


Хозяйка лесного царства Фото №1

Екатерина Иванова – лесник с 29-летним стажем. Директором ООО «Приобье» уже пять лет. Предприятие ведет охотхозяйственную деятельность. Екатерина Николаевна уверена, что любовь к природе и родному селу помогает ей не только справляться с любыми трудностями, но и быть добросовестным лесопользователем.

Сибирская Индия

Село Иня Шелаболихинского района. Вековые сосны, лиственницы, берёзы, словно нарочно, прячут этот уголок в своих кронах от людских глаз. Местные жители шутливо называют Иню Индией. С высоты птичьего полёта село похоже на полуостров. Только омывает его не Индийский океан, а река Обь. Добраться до Ини не так уж просто. Кто-то переправляется через реку на лодке, а кто-то колесит в объезд по лесному бездорожью десятки километров. Отдалённость от цивилизации местных жителей совсем не пугает.

- Меньше гостей – меньше проблем. Лес целее будет! – восклицают они.

Здесь нередко можно встретить кабана или лося, полюбоваться, как с дерева на дерево тяжело перелетает тетерев или в небо с небывалой лёгкостью устремляются стаи цапель. Сказка, которая стала реальностью благодаря Екатерине Ивановой.

Родилась и выросла Екатерина Николаевна в селе Иня. С детства мечтала работать в лесу. После окончания Бийского лесхоза-техникума и экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вернулась работать в родное село. Помощник лесничего, затем инженер лесного хозяйства. В связи с реформированием лесного комплекса Инской лесхоз преобразован в ООО «Приобье», а его директором назначена Екатерина Иванова.

Главное – беречь

«Приобье» – крупное охотничье хозяйство. Сюда съезжаются охотники из разных уголков России. Долгосрочная лицензия дает предприятию право на пользование объектами животного мира на площади 64,7 тысячи гектара, 49,2 тысячи гектара из которых земли лесного фонда РФ.

- «Приобье» с твёрдой уверенностью можно назвать добросовестным арендатором, - отмечают профессионалы. - Оно полностью выполняет все мероприятия согласно проекту освоения лесов. Активно вкладывает средства в охрану переданного им в пользование лесного фонда. Приобретена пожарная техника, поставлена пожарно-наблюдательная вышка, построено здание ПХС. Были случаи, когда сотрудникам предприятия приходилось тушить лесные пожары и за пределами своей арендуемой территории.

Большое внимание уделяется агитационной работе. Лес наполнен аншлагами с призывом беречь природу. На местах отдыха расклеены листовки с правилами поведения в лесу. С местным населением проводят разъяснительные беседы.

- Результат работы налицо! – радуется Екатерина Николаевна. – Теперь большинство отдыхающих мусор с собой увозят.

Особое место уделяется и лесовосстановлению. В распоряжении предприятия – питомник, на котором выращивают сеянцы сосны. Основная их часть уходит на восстановление лесов Приобья.

- Без лесохозяйственного производства село просто обречено на упадок, - говорит Александр Кузнецов, егерь ООО «Приобье». – Здесь работает большинство местных мужчин. Это в первую очередь стабильный заработок для нескольких десятков селян.

Хлопоты, заботы

С открытием охоты ежедневно в 15.00 на предприятии организуются выезды на места отстрела животных.

Для успешной охоты арендаторы строят лабазы, беседки для отдыха, благоустраивают озёра, а также организовывают места для мусора и костров.

Самый уважаемый зверь Ларичихинского лесничества – кабан. Завезенная ещё в восьмидесятых годах пара особей десять лет находилась в неволе. Когда число кабанов значительно увеличилось, их выпустили.

На свободе кабаны остались один на один с суровым сибирским климатом, который значительно отличается от климата их прародины. Зимой толстый слой снега затрудняет поиск пищи. Поэтому, чтобы животные были всегда сыты, для них организованы подкормочные площадки.

- Кормушки, их двенадцать, находятся в тех местах, где кабаны летом добывали естественный корм. Они привыкают и зимой также продолжают сюда ходить. В год на корм кабанов уходит до ста тонн зерна.

Сотрудники предприятия заботятся и о других лесных жителях. Соль-лизунец предназначена для лося, галька – для глухарей, а ивовые веники – косулям. Строго следят здесь и за здоровьем животных. В корм добавляют препараты от паразитов.

Приближается зима. К ней готовятся и в «Приобье». Екатерина Николаевна, как всегда, в рабочей форме.

Ирина ЛАЗЫКИНА.
Шелаболихинский район.

Фоторепортаж