В новом году – в новую школу

Об этом мечтают ребята из хабарского села Утянка, и мечта эта становится осуществимой

00:00, 03 октября 2012г, Общество 1534


В новом году – в новую школу Фото №1

На строительной площадке новой школы села Утянка споро, но без особой суеты трудились рабочие – на крыше вели кирпичную кладку, шла подготовка фундаментов под пристройки, вертел стрелой кран. До момента запланированной сдачи объекта в эксплуатацию оставалось три с половиной месяца, так как, по словам главы Хабарского района Михаила Калиновского, с началом нового, 2013 года школа должна перейти в полное владение своих главных хозяев - утянских девчонок и мальчишек.

Пока же они шумно кучковались в небольшом осеннем дворике расположенной в десяти метрах от огораживающего стройку забора старой сельской школы, похожей на свою одетую в строительные леса соседку как панельная пятиэтажка на небоскреб.

- Строительство новой школы началось в феврале и, вообще-то, должно быть закончено в апреле будущего года, но перед нами поставлена задача ввести ее в эксплуатацию в декабре. Сроки, конечно, жесткие, но достаточно реальные, - говорит Михаил Калиновский. - Будем делать все, что от нас зависит, чтобы дать к Новому году такой замечательный подарок утянским ребятам. Строительство осуществляется в рамках программы, которая позволяет с помощью средств федерального, краевого и местного бюджетов ввести в строй этот очень нужный селу объект. В нынешнем году ожидается стопроцентное финансирование его со стороны федерального бюджета, а значит, чтобы не потерять эти средства, их нужно обязательно освоить до января. Выделяются средства и из краевого бюджета, так что нужно работать с ускорением. Приходится на этой стройке едва ли не каждый день бывать, но дело того стоит и продвигается.

Ребята этого подарка ждут с нетерпением, уже сегодня и в мыслях своих носятся по коридорам, устраиваются поудобнее за новыми партами в светлых, просторных классах и об обветшалых стенах и сумрачных помещениях былой школы не вспоминают.

- Жалко, внутрь не пускают, - дружно жаловались они. - Охота же посмотреть, как там! Ну ничего, 1 января увидим, наверное.

- А чем же вам старая-то школа не нравится? - спрашиваю у самой бойкой из девчонок, семиклассницы Люды Абрамовой.

- Да она, может, завалится скоро.

- Так ты в новой с подружками, может быть, и учиться еще лучше прежнего начнешь?

- Конечно!

Пообещав Люде Абрамовой и другим девчонкам и мальчишкам обязательно справиться в новом году, как они будут учиться, продолжаем разговор о старом и новом с директором Утянской школы Оксаной Дрофа:

- Здание старой школы было построено в 1974 году и предназначалось изначально под общежитие для рабочих совхоза. С тех пор сильно обветшало, по современным меркам для школы совсем не годится. У нас там нет ни спортзала, ни актового зала, все спортивные и культурные мероприятия сегодня проводятся в коридоре. Нет в этом здании и столовой, ребят приходится на обед водить в другое помещение. В новой школе этого делать не придется.

Кроме этого утянским старшеклассникам не придется ездить на учебу в Хабары, поскольку с вводом в строй нового здания школа будет преобразована из основной общеобразовательной в полноценную среднюю, они смогут получать законченное школьное образование не выезжая из родного села.

Сегодня в старом здании школы учится около 130 ребят, новое здание рассчитано на 176 учащихся, с запасом. Учитывая, что демографическая ситуация в крае пусть понемногу, но все же улучшается, оно будет полезно даже в обозримом будущем.

Как и все ее ученики и подчиненные, Оксана Дрофа надеется, что их переезд в здание новой школы произойдет после новогодних каникул, но даже если это случится несколько позже, радости такой факт особенно не испортит. Главное, что в новом году – в новую школу.

Новости партнеров
Фоторепортаж