Высота, которую покорил Джерик

В воскресенье от души пошуршали осенней листвой и королевские доги, и дворняги

00:00, 11 октября 2012г, Общество 1111


Высота, которую покорил Джерик Фото №1

Более 50 собак разных пород вместе с хозяевами пришли в барнаульский парк «Арлекино», чтобы поучаствовать в ежегодных любительских соревнованиях, посвящённых Всемирному дню животных.

«Осенние шуршалки» (вот такое смешное название!) - это конкурс на ловкость и скорость, который проводят спортивно-кинологическое общество «Колибри» и приют «Ласка». В нём ежегодно принимают участие десятки собак разных пород. На этот раз пушистых питомцев было так много, что организаторы едва успевали их регистрировать. Лакоста, Зара, Айра, Освальд… С такими кличками никак нельзя подвести себя и любимого хозяина!

- «Шуршать» будем на двух трассах. Для тренированных собак мы подготовили больше препятствий: мягкие барьеры, тоннель, барьер-книжка, большие и малые качели, обруч и «змейка». Для начинающих спортсменов снарядов будет в два раза меньше, - говорит одна из организаторов, Елена Пацакула.

Дети и взрослые будто на смотрины привели своих четвероногих друзей: аккуратно выстриженная шерсть, острые ушки на макушке, подушечки на лапах блестят, кажется, что их только что начистили в салоне. Покорил всех своим видом американский стаффордширский терьер Лика. Тёмно-синий комбинезон с меховыми вставками пришелся полуторагодовалой участнице весьма кстати: она в интересном положении, поэтому в прохладную погоду без тёплой одежды из дома ни ногой.

- Через месяц наша красавица станет мамой, - рассказывает её хозяин Евгений Михалёв. – Беременность не помешала Лике заявить о себе на конкурсе. Эта порода хорошо поддаётся дрессировке, но мы пришли сюда, чтобы пройти трассу для начинающих. Ведь главное – это участие.

Перед началом соревнований решил опробовать снаряды пушистый Джерик. Упорный йорк, который как минимум в три раза меньше остальных соперников, не побоялся испортить модную причёску на ветру и прямиком пошёл к барьеру-книжке. Снаряд высотой с человеческий рост едва преодолевают овчарки. «Куда отправился? Упадёшь оттуда!» - предостерегает хозяйка Татьяна Морозова. И тут же смеется: - Нам же всё нужно попробовать. Маленький рост не мешает Джерику покорять высоты и пользоваться уважением среди четвероногих нашего двора.

Первыми проходили испытания участники большой трассы. Со своими питомцами в бой отправились и хозяева. Самое сложное испытание – большие качели – преодолевали вместе. Чтобы собаки не падали с неустойчивой конструкции, их держали за ошейники. Пройти «змейку» на пятёрку тоже дело непростое, на ней легко потерять время и заработать штрафные баллы. Без смекалки не обошлось. Перед носом собак пришлось держать игрушечные мячи и лакомства. На мини-трассе было забавно наблюдать, как соперники преодолевали длинный тоннель: одни останавливались посередине (даже колбасой не выманишь), другие вовсе обходили тёмную трубу стороной.

Победителями на макси-трассе стали курцхаар Зара и ее хозяйка Мария Попова, которые в отличие от остальных прошли дистанцию без штрафных баллов. Среди начинающих конкурсантов первое место получили русский тойтерьер Цаца с 9-летним Степаном Бураковым. Кстати, в этой номинации все призовые места заняли питомцы, которых привели с собой школьники. Все конкурсанты получили дипломы, корм для собак, тёплые куртки и поводки.

Кстати, в этот день в «Арлекино» проверяли знания на прочность участники кинологического кружка при приюте «Ласка». Они отвечали на теоретические вопросы, связанные с условиями проживания и дрессировки собак. Организаторы отметили, что прослушанный подростками четырехмесячный курс не прошёл даром (также ребята практиковались в самом приюте). Экзамен все сдали на пятёрки и получили дипломы.

 

Справка «АП»

Американский стаффордширский терьер – порода собак, выведенная в США. Не агрессивен, отлично дрессируется. Крупная, мускулистая, рост 46-48 сантиметров, широкая голова, мощная нижняя челюсть, мочка носа обязательно чёрная, высокие уши.

Йоркширский терьер, или йорк - одна из самых популярных комнатно-декоративных пород собак, выведенная в Англии в конце XIX века. Не имеет подшёрстка, то есть не линяет. Шерсть похожа на волосы человека, постоянно растёт и практически не выпадает. Мал по размеру, вес до 3 килограммов, окрас – «сталь» с подпалом.

Русский тойтерьер относится к группе декоративных собак. Маленькая, на высоких лапах, с тонким костяком и сухой мускулатурой. Неприхотлива в быту, её нужно купать не чаще одного раза в месяц.

Курцхаар (дословный перевод с нем. «короткая шерсть») – порода выведена в Германии. Очень активная собака, хорошая охотница. Стройная, рост до 66 сантиметров, окрас варьируется от почти чёрного до «кофе с молоком».

Фоторепортаж