Педагог победителей

00:00, 23 октября 2012г, Общество 1997


Педагог победителей Фото №1

Раисе Коркиной, учителю химии барнаульской гимназии № 22, присвоено почетное звание «Народный учитель РФ» - соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Раиса Андреевна более 45 лет посвятила педагогической работе (из них 36 лет – 22-й гимназии), стала первым учителем в крае, удостоенным этого высокого звания.

В Главном управлении образования и молодежной политики отмечают, что Раиса Коркина внесла выдающийся вклад в развитие образования Барнаула и Алтайского края. Главным делом ее жизни стало создание химической воскресной школы имени Д.И. Менделеева при гимназии № 22. За 10 лет ее ученики заняли 105 призовых мест на олимпиадах районного, краевого и международного уровней, а всего за годы своей педагогической деятельности Раиса Андреевна подготовила более 200 победителей и призеров.

В начале года «АП» посвятила Раисе Коркиной публикацию в рубрике «История края в лицах. Замечательные люди. Главное богатство». Тогда Раиса Андреевна рассказывала: «Я еще в вузе почувствовала, что надо много внимания уделять способным, одаренным детям. Сразу вижу, кто как схватывает материал, начинаю с ними работать. Безошибочно с этими детьми выигрываю все олимпиады, и они становятся суперодаренными».

Педагог постоянно совершенствует методическое мастерство, повышает профессио-нальную квалификацию и делится с коллегами опытом своей деятельности. Она сотрудничает с учеными Московского и Новосибирского государственных университетов, активно занимается общественной и просветительской работой, является действительным членом Всероссийского некоммерческого партнерства «Содействие химическому и экологическому образованию».

Академик РАН, декан химического факультета МГУ Валерий Лунин говорит:

– Думаю, у замечательного учителя нашей страны Раисы Андреевны Коркиной много благодарных учеников. А химический факультет МГУ ей особенно благодарен: каждый год ее ребята выступают за сборную команду России на Всемирной олимпиаде по химии, а затем поступают к нам на химический факультет. Один из них, Илья Глебов, недавно защитил кандидатскую диссертацию, сейчас он старший преподаватель факультета и уже сам тренирует сборную России для выступления на международных олимпиадах.

 

Справка «АП»
Раиса Коркина имеет почетное звание «Заслуженный учитель РФ» (1996 год). В 2002 году награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ей дважды присвоено звание «Соросовский учитель средней школы». В энциклопедии «Лучшие люди России» за 2004 год (том «Родины славные сыны») помещена статья о ее педагогической деятельности. В 2007 и 2010 годах Раиса Андреевна становилась победителем конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». В 2006 году ей присвоено звание «Почетный учитель города Барнаула», а в 2011 Раиса Андреевна награждена медалью «За службу образованию». Неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями различного уровня.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж