Эффект ВТО?

00:00, 30 октября 2012г, Общество 968


Эффект ВТО? Фото №1

На этой неделе исполнилось два месяца, как Россия вступила во Всемирную торговую организацию.

Аналитики «FOREX MMCIS group» отмечают, что темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) в России заметно снизились: в первом квартале 2012 года прирост ВВП составил 4,9%, а в третьем – лишь 2,8%. В июле рост ВВП составил 3%, в августе – 2,8%, а в сентябре – 2,5%.

Алтайские предприятия, напротив, на протяжении всего года «демонстрируют положительную динамику производства», сообщает краевое управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Так, за девять месяцев с начала года объем отгруженной алтайской продукции достиг 52 776,8 миллиона рублей, это 114,8% к соответствующему периоду 2011 года. По данным ведомства, «перерабатывающая промышленность края вырабатывает практически все основные продукты питания, необходимые для населения».

Стабильные показатели наглядно представлены в мясной промышленности - обеспечен прирост по всем видам продукции. Темп производства в отрасли - 107,1%. Индекс промышленного производства в молочной промышленности составил 104,9%, наибольший уровень отмечается в производстве цельномолочной продукции – 105,0%. В зерноперерабатывающей отрасли высокие показатели в производстве муки – 120,2%, макаронных изделий – 102,0%.

«С 2005 года в пищевой и перерабатывающей промышленности края отмечаются только положительные темпы производства, а в целом за период с 2006 по 2010 год выпуск продукции в отрасли вырос более чем в 1,4 раза. Это наиболее высокие темпы в Сибирском федеральном округе», - подчеркивают алтайские переработчики.

Напомним, что согласно оптимистическому сценарию вступление в ВТО должно снизить коррупцию, ослабить доминирующую роль государства в экономике страны и улучшить ее инвестиционный потенциал.

 

Олег СЕМЕНОВ

Фоторепортаж