В Москву за наградой и… плугом

00:00, 15 ноября 2012г, Общество 1635


В Москву за наградой и… плугом Фото №1

В Москву на нынешнее празднование Всероссийского дня работника сельского хозяйства директор ЗАО «Кулундинское» Валерий Морозов отправился в составе делегации Алтайского края вместе с управляющим Новознаменским отделением своего хозяйства Робертом Шульцем.

Праздник в столице прошел своим чередом. Тружеников села поздравил президент России Владимир Путин. Там же и состоялось вручение наград особо отличившимся людям. Роберту Шульцу, главе механизаторской династии, накануне было присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Награду эту он получил из рук министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. А потом была экскурсия по Москве, ее достопримечательностям.

В последний день Валерий Морозов предложил Роберту Шульцу повторно и более тщательно посмотреть 14-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень». Ходили они среди экспонатов долго, пока не наткнулись на один, который заинтриговал обоих. Это был чизельный плуг для глубокого рыхления почвы. «Валерий Петрович, да это же то, что нам надо! – Шульц, механизатор с многолетним стажем, сразу же уцепился за находку. – А где его делают?» Оказалось, такие плуги делают… в Рубцовске. И что интересно, ученые, с которыми сотрудничает ЗАО «Кулундинское», настоятельно рекомендовали приобрести именно такое орудие.

Дома посоветовались с другими управляющими и специалистами и решили попросить хотя бы на неделю такой плуг у заводчан. Те согласились, но только на трое суток. Пахать первыми выехали на своем «Джон Дире» сыновья Роберта Шульца – Роберт и Виталий. Первые же проходы по полю обрадовали. Плужная подошва, которая стала настоящим бедствием для земледельцев, разрушалась плугом легко и быстро. На такую глубину в хозяйстве давно не пахали, просто нечем было. Плоскорезы не лезли в пересохшую землю. А этот новый работник-плуг своими 15 долотами просто творил чудеса. Однако вскоре выяснилось, что долота изнашиваются быстрее, чем заявлено заводом-производителем.

Отправили старые, истертые донельзя долота в Рубцовск, оттуда получили новый комплект. Посоветовались со специалистами. Те сказали, что проблему долот можно решить. И тогда совет управляющих во главе с директором хозяйства и специалистами решил взять три таких плуга. Сам плуг очень понравился. И эффект от его работы скажется на будущем урожае подсолнечника. «Мы тем самым загрузим полностью на весь полевой сезон наши мощные тракторы «Джон Диры», - подвел итог испытаниям плуга Валерий Морозов.

Вот так кулундинцы съездили в Москву.

Фоторепортаж