Возможность выбора сохранится

00:00, 16 ноября 2012г, Общество 1314


Возможность выбора сохранится Фото №1

Президент Владимир Путин собрал совещание, на котором снял ряд вопросов по поводу будущего пенсионной системы.

В правительстве до сих пор работают над долгосрочной стратегией развития пенсионной системы, высчитывают новую пенсионную формулу, а в Госдуме между тем уже лежит предложение кабинета министров по сокращению отчислений из фонда оплаты труда на накопительную часть пенсий с 6 до 2 процентов, перераспределив 4 процента на страховую часть трудовой пенсии.

Накопительная часть в пенсионной системе появилась в 2002 году, но спустя 10 лет в правительстве пришли к выводу, что она себя не оправдала. В начале октября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что граждане в своем большинстве не смогли накопить себе на пенсию.

Владимир Путин, как выяснилось, не столь категоричен. «В целом она не только заработала, но и показала, что имеет перспективы развития», – цитирует «Российская газета» слова главы государства. Другое дело, что возникли сомнения, что накопительная часть окажется эффективной для всех категорий граждан вне зависимости от доходов. Так появились дополнительные решения по развитию накопительной системы, которые, заметил президент, связаны с принятием новой пенсионной формулы, а она пока не готова.

- Вместе с тем и сам бюджет, и бюджеты социальных фондов, в том числе Пенсионного, проработаны и сбалансированы. И в этой связи тоже возникает ряд вопросов. Стоит ли прямо так, на ходу менять то, что уже отработано? - задался Путин вопросом.

Времени на раздумья он не дал, поскольку решение отчасти было готово. Президент поддержал перераспределение пенсионных отчислений, но предложил не спешить с ним. «Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года», - заявил глава государства в ходе совещания.

Кроме того, накопительная система не уйдет в историю. Россияне, чья пенсия уже пополняется через накопительную часть, смогут решить, оставаться ли в ней и после 1 января 2014 года или пойти в общем русле пенсионной реформы. «Будет правильным не лишать их возможности, а сохранить за ними возможность выбора: кто хочет остаться в этой системе, могут остаться», - считает Путин. Для этих граждан по-прежнему будут актуальными 6 процентов накопительной части пенсии.

«Накопительная часть для них сохраняется в полном объеме в размере 6 процентов», - заявил после совещания глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Определиться россияне смогут до 31 декабря следующего года. Кто захочет уйти в страховую часть, тому она увеличится на 4 процента. Как будет происходить переход из одной системы в другую, депутат ответить затруднился.

Чтобы выбор этот был проще, правительство должно в следующем году внести предложения по пенсионной формуле. Она, подчеркнул министр финансов Антон Силуанов, должна дать гражданину четкое понимание, где лучше, где надежнее и в какой системе более высокие проценты.

- Что касается пенсионной формулы, то ее нужно доработать и принять не позднее чем в первой половине следующего года, - заявил Владимир Путин в ходе совещания.

В связи с сохранением в будущем накопительной части пенсии глава государства обратил внимание на необходимость гарантий того, что пенсионные средства используются по закону и «никаких пирамид прошлого мы не создаем».

Эффективным вариантом вложений пенсионных средств, которые давно рассматриваются многими в качестве долгосрочных инвестиций в экономику страны, Владимир Путин считает инфраструктурные проекты.

- Нужна нормативная база, законы и подзаконные акты правительства, которая бы позволяла нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств, - указал президент, обращаясь в первую очередь к главе Минфина.

Срок он установил сжатый - нормативная база должна быть готова до конца этого года. Средства могли бы пойти в инфраструктурные проекты в транспортных отраслях. «Но это уже дела правительства - вместе с соответствующими экспертными сообществами посмотреть, куда и каким образом наиболее целесообразно эти деньги направить», - заметил Путин.

Подготовил Николай ПОСТЫШЕВ.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж