Пешеход – на переход!

В Барнауле прошёл профилактический рейд в рамках Всероссийской кампании «Пешеход - на переход!»

00:00, 20 ноября 2012г, Общество 1171


Пешеход – на переход! Фото №1

Его цель – предупредить случаи дорожно-транспортного травматизма, напомнить пешеходам и водителям о культуре поведения на дорогах.

В минувший четверг на оживленные улицы вышло дополнительное количество сотрудников городской полиции и членов добровольной народной дружины. Они призывали водителей быть предельно внимательными, особенно при проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам, выбирать скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением машины, не парковать автомобили на оживленных улицах, чтобы не мешать работе снегоуборочных машин и не затруднять движение других транспортных средств. Пешеходов участники рейда предостерегали от намерения выбежать на дорогу.

А у барнаульского кино-развлекательного комплекса "Мир" прошла акция "Волна памяти». Учащиеся восьми школ Центрального и Железнодорожного районов города вместе с сотрудниками ГИБДД и народными дружинниками в разгар дня вышли на площадь Победы. Они обращались к водителям и пешеходам с призывом "мира на дорогах". Пешеходам они вручали листовки с незамысловатыми текстами: "Не гоните, водители, вы же тоже родители!", "Соблюдай закон дорог – будешь счастлив и здоров!" и т.д.

Как сообщил старший государственный инспектор городского отдела ГИБДД Геннадий Кузнецов, это уже не первая подобная акция. Ребята каждый раз готовятся к ней со всей ответственностью. Он напомнил, что за десять месяцев в Барнауле произошло 154 ДТП с участием детей, при этом 19 из них находились с родителями. Всего с начала года зарегистрировано 1427 ДТП. Почти в восьмидесяти процентах виновниками аварий являются водители, в остальном - пешеходы.

 

Справка «АП»
За время акции, продолжавшейся с 14 до 18 часов, в городе к административной ответственности привлечено 267 пешеходов. К сожалению, среди нарушителей было 28 детей. Информация о допущенных ими нарушениях будет направлена в образовательные учреждения. Не остались без внимания инспекторов ДПС и дружинников "невежливые" водители. 78 автолюбителям, не желающим пропускать пешеходов на переходе, теперь придется заплатить крупный штраф.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж