Жизнь дана для добрых дел

00:00, 29 ноября 2012г, Общество 1679


Жизнь дана для добрых дел Фото №1

Под таким девизом работают ребята из краевой общественной организации «За добрые дела». Одной из последних акций стал сбор средств на лечение их товарища.

Влад Александров (имя и фамилия юноши изменены по его просьбе) работает в общественной организации только первый год. Вместе с другими ребятами он участвовал в молодежных проектах «Школа жизни», «Здоровье – это модно» и других. А теперь помощь понадобилась ему самому. У 19-летнего парня обнаружилась саркома. Такие страшные последствия дал скрытый перелом ноги. Оперировать молодого человека взялись медики в Москве, сама операция бесплатна, но, как и следовало ожидать, после такого серьезного вмешательства юноше потребуются послеоперационный уход и длительная реабилитация. Семья Влада невысокого достатка, поэтому проезд и проживание в столице для его мамы, которая будет ухаживать за парнем, – серьезная проблема. Товарищи по организации «За добрые дела» решили не оставлять в беде друга и провели акцию «Журавлики надежды».

Она получила свое название в честь японской девочки Садако Сасаки, у которой после атомной бомбардировки Хиросимы развилась лучевая болезнь, а затем и лейкемия. От своей лучшей подруги она узнала о легенде, что человек, сделавший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. И пусть журавлики так и не исполнили желание Садако - она умерла, именно они стали главным символом надежды для людей с онкологическими заболеваниями.

Как рассказала руководитель общественной организации «За добрые дела» Светлана Емшина, акции в помощь онкологически больным детям их движением проводились и ранее.

- Узнав о трагедии нашего товарища, мы не могли остаться в стороне. Команда школьников и студентов сделала журавликов, фигурки из шариков. Ребята договорились с ТРЦ «Весна», там поставили урны, развесили информацию. В первый день они предлагали посетителям поучаствовать в акции, раздавали фигурки, наклейки с надписью «Ты сделал доброе дело». Во второй день провели концерт, между номерами которого шло объявление, что проходит акция по сбору средств для Влада. Честно говоря, такого отклика мы не ожидали – за два дня удалось собрать почти 43 тысячи рублей. Наша организация приняла решение удвоить эту сумму. Сегодня 86 тысяч рублей будет переведено на сберкнижку маме Влада, - рассказала Светлана Емшина.

Алтайская краевая общественная организация «За добрые дела» существует уже пять лет. За это время ею проведены многочисленные акции, в том числе благотворительные. В частности, ребята регулярно собирают средства на покупку памперсов, мясных продуктов для питания малышей-отказничков и других вещей, которые им необходимы, но не положены по нормативам.

Фоторепортаж