Сити-менеджер выбран

Главой администрации назначен Игорь Савинцев

00:00, 19 декабря 2012г, Общество 1385


Сити-менеджер выбран Фото №1

14 декабря состоялась сессия Барнаульской городской думы. Игорь Савинцев победил по результатам тайного голосования: за него проголосовали 29 депутатов.

Напомним, на эту должность было рекомендовано трое человек: барнаулец Владимир Барсуков, глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев и Игорь Савинцев, который 8 ноября досрочно сложил с себя полномочия главы администрации города. Тогда он заявил, что из тех депутатов, которые проголосовали за него в 2010 году, в нынешнем составе гордумы всего 15 человек.

Возглавлял конкурсную комиссию заместитель губернатора края Даниил Бессарабов. Перед началом голосования каждый из кандидатов озвучил свою программу. Игорь Савинцев отметил:

- Политика развития за период с 2008 по 2012 год дала определенные результаты. Я не говорю, что все у нас очень хорошо, системные проблемы есть и их необходимо решать всем вместе. Это демографическое старение и отток наиболее прогрессивной молодежи, невысокий по сравнению с территориями, торгующими природными ресурсами, доход наших жителей. Кроме того, большое количество людей, нуждающихся в социальной защите. Но если смотреть на определенные индикаторы, согласно которым развивается город, можно уверенно говорить о положительных переменах, их нельзя не замечать.

В цифрах это выглядит так. За четыре года в краевом центре создано 24 тысячи рабочих мест. Доходы горожан выросли на 55,3% в основном за счет увеличения заработной платы в 1,6 раза. В общей сложности демографический прирост составил 15%.

По итогам голосования Михаил Звягинцев не получил ни одного депутатского голоса, Владимир Барсуков - 2, Игорь Савинцев - 29. Заместитель губернатора Даниил Бессарабов вместе со словами поздравления выразил уверенность, что курс на динамичное развитие всех сфер жизни Барнаула будет продолжен. А глава города Людмила Зубович подчеркнула:

- Игорь Григорьевич – руководитель, отдающий все силы на благо нашего города и его жителей. Уверена, что дальнейшее сотрудничество двух ветвей власти будет плодотворным и конструктивным.

Игорь Савинцев поблагодарил жителей Барнаула за поддержку Народной программы, а депутатов - за оказанное доверие. Он заверил, что главным в его работе будет реализация Народной программы, решение актуальных проблем развития краевого центра.

- Нужно работать с федеральными программами, участвовать в них там, где муниципалитет может это сделать, тем более что край и губернатор нам помогают, - сказал вновь избранный глава администрации. - И обращаться в Минрегионразвития за поддержкой в решении вопросов дорожной инфраструктуры Барнаула.

Речь идет, в частности, о строительстве Северного обхода, который решит транспортную проблему города. Уже в 2013 году начнется подготовка проектно-сметной документации этого строительства. С участием вышестоящих бюджетов в городе успешно реализуется жилищная программа “Молодая семья”. Подспорьем федеральным и краевым средствам стали выделенные из бюджета города на жилищные сертификаты 147 миллионов рублей в 2011 году и около 150 - в нынешнем. На условиях софинансирования обеспечиваются инженерной инфраструктурой участки под застройку новых кварталов, а при правильном планировании удалось найти в городском бюджете дополнительные 70 миллионов рублей на приобретение дорожной техники в помощь 262 единицам, которые сегодня работают в городе, едва справляясь с аномальными для Сибири снегопадами и морозами. Так, уже на следующей неделе на улицах Барнаула появятся три новых грейдера, в ближайшее время город ждет поставки еще одной партии дорожной техники.

Фоторепортаж
Блоги