В Кремль – самолётом!

И вчера же, 25 декабря, из Барнаула на Кремлевскую елку в Москву отправилась делегация наших школьников

00:00, 26 декабря 2012г, Общество 2103


В Кремль – самолётом! Фото №1

На главную елку страны в столицу отправились победители школьных научных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований. Кроме того, необыкновенный подарок достался детям из Бийского и Поспелихинского детских домов и детям из семей, чьи отцы погибли во время контртеррористических операций на Кавказе.

- Наша делегация – 83 ребенка – одна из самых больших в России, - рассказал «Алтайской правде» Юрий Денисов, заместитель губернатора, начальник управления по образованию администрации Алтайского края. – Такую большую группу мы отправляем уже в седьмой раз. А всего это двенадцатая поездка наших детей на главную елку страны… Впечатления у детей остаются необыкновенные. Кроме елки в Кремле дети побывают еще в цирке на проспекте Вернадского, на экскурсиях. Это настоящий праздник для детей. многие из которых ведь и в Барнауле не часто бывают…

Положительные эмоции у них начались еще накануне отлета, в понедельник, когда детей со всего края (из Рубцовска, Славгорода, Кулунды, Новоалтайска и других городов и сел) собрали в Барнауле. Им устроили экскурсию в Алтайский краевой детский экологический центр, где они посмотрели животных как на фотографиях, так и вживую.

А утром началось главное приключение! Почти все из 83 мальчишек и девчонок, скажем прямо, и на самолете летят в первый раз, а тем более – в Москву, а тем более – на Кремлевскую елку, которая бывает раз в жизни!

Восьмилетняя Юля Сметанникова, едущая в Первопрестольную за артистические успехи, рассказывает:

- Мне мама говорит: «Тебя ожидает сюрприз. Ты кое-куда поедешь». Я говорю: «В Москву?!» Москва – это моя мечта. Я думаю, это очень большой город – это все же столица России. Я взяла с собой две свои игрушки – куколку и мишку, чтобы они тоже на Москву посмотрели…

Четвероклассник отличник Василий Фоминых из Рубцовска говорит, что и не знал прежде про такую елку, но теперь очень хорошо ее представляет:

- Я так думаю, она должна быть большая и нарядная. Просто здоровенная! Нам говорили, что ей сто лет…

Впрочем, среди детей есть и те, кто уже вызнал про елку все или почти все.

- Я немного прочитал про нее в Интернете, - улыбается Никита Силиделов из Славгорода. – Это очень большая елка, огромная. И там будет много подарков…

Анастасия Есликовская, учительница из барнаульской школы № 60, одна из 17 сопровождающих, рассказывает нам главный детский секрет:

- Они все президента хотят увидеть. Только об этом и говорят. И еще – Деда Мороза. Дети верят: «Там уж точно настоящий Дед Мороз будет!»

В аэропорту для них был устроен небольшой праздник – пришли местные Дед Мороз и Снегурочка, затеяли конкурсы, да такие, что от детского топота и хлопанья в ладоши дрожали стены и просыпались в зале ожидания пассажиры.

Поездка стоит недетских денег – 2,5 млн. рублей. Их выделили из бюджета края по решению губернатора Александра Карлина. Праздничное представление состоится сегодня, 26 декабря, а в Барнаул дети вернутся 28 декабря.

Новости партнеров
Фоторепортаж