Хроника грантовых дел

Завершена реализация проектов, получивших в 2011 году поддержку в сфере экономики

00:00, 17 января 2013г, Общество 1650


Хроника грантовых дел Фото №1

Напомним, экономические гранты были учреждены в нашем крае в 2011 году с целью поддержки новых перспективных направлений бизнеса. По итогам конкурсного отбора ее получили 23 проекта на общую сумму 24,7 млн. руб.

По информации заместителя губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, в разделе «Cемейная ферма» гранты направлены в адрес шести предпринимателей.

Среди прочих, например, в селе Назаровка Михайловского района Халыл Халилов приобрел современное оборудование для доения коров и охлаждения молока. Увеличил поголовье коров симментальской породы. Закончил строительство пристройки молочного блока фермы. «Индивидуал» Анатолий Андронов из Косихинского района на грантовые деньги купил кормоуборочную технику, построил доильный зал, телятник, отремонтировал родильное отделение. Ну а Василий Рябцев из Алейского района завел новый танк-охладитель для молока, установку для доения. Также техпарк его хозяйства пополнился пресс-подборщиком, погрузчиком, жаткой.

Направление «Новая энергия»

Губернаторские гранты здесь получили два предприятия: «Фора» и «Рубикон».

В частности, проект «Форы» предполагает создание ветровых турбин, многополюсного тихоходного генератора, а также опорных бетонных конструкций (башен) для устройства в них технологического оборудования (аккумуляторы, инверторы). Специалисты компании собрали опытный образец ветро-
энергоустановки ВЭС-3, разработана техническая документация. Кроме этого там же спроектирована более мощная турбина и завершена сборка ее узлов, изготовлена новая часть корпуса бетонной опоры ВЭС. В настоящее время ведется разработка тихоходного генератора на постоянных магнитах. А использование в будущем тихоходного электрогенератора на постоянных магнитах минимизирует энергопотери и шум.

«Рубикон»

Тут спецы реализовали идею по созданию светодиодных светильников. Полученные средства гранта, а также собственные деньги потратили на приобретение основного и дополнительного оборудования. Благодаря госпомощи на фирме запустили серийное производство трех моделей промышленных светильников на сверхъярких светодиодах, предназначенных для освещения складских и промпомещений. Кстати, с новинкой нам удалось ознакомиться прямо на месте действа. Подробности – в ближайших номерах «АП».

Направление «Сельское предпринимательство»

Директор компании «Колывань Горная» Сергей Овчинников в рамках проекта «Модернизация производства хлеба, хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов» купил специализированный автомобиль для перевозки хлебобулочной продукции, специализированное оборудование. Ассортимент выпускаемой продукции увеличился в три раза. Фирмой «Звезда Алтая» из села Ая приобретена специализированная техника, позволяющая улучшить качество предоставляемых услуг по водоснабжению, сократить сроки подключения и ремонта водосистем.

«Женское предпринимательство»

Акционерное общество «Модест» приобрело оборудование для выпуска творожка для детей раннего возраста, специализированный автомобиль для транспортировки готовой продукции. Руководитель крестьянского хозяйства Валентина Глотовай провела реконструкцию действующего тепличного хозяйства (двух теплиц), что позволило увеличить объемы производства зелени в зимнее время до 700 кг в день.

Победитель направления «Чистый муниципалитет» –

«Бийсквторресурсы» в рамках реализации своего проекта «Развитие производства по переработке полимерных отходов» прикупило современное оборудование для переработки твердого бытового мусора. Таким образом, предприятие не только повысило мощности, но и организовало мобильные пункты приемки вторсырья у населения.

Еще о чистоте. Предпринимательница из Косихинского района Ольга Гладких с помощью гранта приобрела мусоровоз, построила производственное здание. Ольга Сергеевна занимается сбором и вывозом отходов на полигон ТБО из 12 сел, а также прессованием вторсырья. Расширил хозяйство и Дмитрий Безбородов из Тальменского района. Он закупил мусороперерабатывающую технику, осуществляет сбор пластика и макулатуры. Ко всему охотно делится опытом с другими коллегами.

Фоторепортаж