А теперь – без сладкого

Коммунальные «пряники» закончились. Начал действовать экономический «кнут»

09:40, 23 января 2013г, Общество 1416


А теперь – без сладкого Фото №1

Кто из вас помнит ноябрь далекого 2009 года? Ничего на ум не идет? А зря – месяц примечательный. Именно тогда состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-У» с российским исследовательским модулем МКС «Поиск», Виталий Мутко ушёл в отставку с поста президента Российского футбольного союза, а физики Европы установили мировой рекорд по разгону пучков протонов на Большом адронном коллайдере. Однако для нас с вами всё это может показаться сущей ерундой по сравнению с принятием федерального закона № 261 «Об энергосбережении».

Целых три года прошло. И законодательство установило довольно строгие требования не только к юридическим лицам, но и к рядовым гражданам, использующим энергоресурсы в быту. Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны были самостоятельно обеспечить установку счетчиков холодной, горячей воды и электроэнергии до 1 июля 2012 года.

Тем не менее значительное число граждан проигнорировало требования. Как говорится, им же хуже: введение с 1 января 2013 года новых нормативов потребления обернется значительным увеличением платежей. Даже притом что действующие тарифы поднимут только с 1 июня. Собственно, все мы увидим разницу уже в коммунальных квитанциях за январь.

Почему? А особое место во всей этой эпопее занимает установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), которые нужны для точного определения объёма поставленного потребителям ресурса. Таково еще одно требование энергосберегающего закона.

На днях специалисты Барнаульского водоканала распространили для жителей краевого центра специальный релиз. Мол, данный процесс обойдется им достаточно недорого - от 60 до 400 рублей. В смысле на каждого из соседей и в зависимости от количества квартир в доме – чем их больше, тем дешевле. Учитывая объем новых нормативных начислений (проведен решением администрации края № 95 от 26 июля 2012 года), установка ОДПУ окупится в течение двух - пяти месяцев.

Но установка общедомовых счётчиков шла даже менее ударными темпами, чем в случае с индивидуальными приборами учёта.

При отсутствии же такого прибора за общедомовые нужды придётся платить по утверждённым нормативам потребления коммунальных услуг. В результате оплата этих самых общедомовых нужд может вырасти на 60 процентов! Что лучше: не учитывать расход коммунальных ресурсов и, соответственно, оплачивать их по высоким нормативам либо разово потратиться на установку ОДПУ и платить за фактическое потребление?

Кстати, особенно это коснулось жильцов двух- и трехэтажных домов, построенных более 50 лет назад. В них для установки общедомовых приборов учёта потребуется сначала реконструировать систему горячего и холодного водоснабжения. А до тех пор за воду на общедомовые нужды их жильцы будут платить по нормативу потребления коммунальных услуг.

Однако в одном только Барнауле целых 45% домов, где имеется техническая возможность установить ОДПУ, до сих пор не оснащены приборами учета холодной воды. Это 442 многоквартирных дома, их список размещен на сайте ООО «Барнаульский водоканал» www.barnaulvodokanal.ru в разделе «Приборы учета и нормативы – что нужно знать?».

Теперь мы знаем. И что же делать? Ответ, увы, только один: устанавливать общедомовые приборы учёта. Уже с июля 2012 года согласно федеральному закону «Об энергосбережении» действует обязательный порядок установки счётчиков силами ресурсоснабжающих организаций. Причём возмещать стоимость приборов и работ всё равно должны собственники жилья – мы с вами. В том числе и в принудительном порядке. В этом случае важным условием снижения затрат жильцов является рассрочка платежа за приборы учёта и за их установку - до 5 лет с оплатой процентов, то есть по типу кредита в банке.

Но если на общем собрании удастся договориться и собрать необходимую сумму, то это обойдётся дешевле. Во всяком случае, никаких процентов платить не нужно.

Будем договариваться?!

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж