Бесценное право

В Алтайском крае с рабочим визитом побывала член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Майя Гришина

00:00, 06 февраля 2013г, Общество 1414


Бесценное право Фото №1

Приезд члена ЦИК России был связан в том числе с организацией избирательного процесса в условиях недавних изменений в избирательном законодательстве. В частности, в связи с проходящей в крае масштабной работой по формированию участковых избирательных комиссий.

Настоящий год не преподнесёт нам с вами больших избирательных кампаний. Они остались в 2012-м и, по словам Майи Гришиной, прошли результативно. Однако в прошлом году произошла серьёзная реформа законодательства, в результате которой возможность выйти на федеральную политическую арену получило большое количество партий. По словам члена ЦИК РФ, это влечет за собой изменение некоторых подходов к организации выборов.

- Непосредственно сейчас избирательные комиссии заняты реализацией положений федерального закона, который предписал создать участковые избирательные комиссии с пятилетним сроком полномочий, - рассказала Майя Гришина. - Основными субъектами, предлагаемыми в состав избирательных комиссий, являются представители политических партий. И не только партий, представленных в региональном и федеральном парламентах, но и всех остальных. Естественно, партии, уже сейчас представленные в парламентах, имеют приоритет. Но, как говорит законодатель, все поступившие предложения, даже если они не учтены при формировании участковых избиркомов, попадают в резерв состава УИК.

В связи с этим, как сказала Майя Гришина, в прошлом году в ЦИКе России много времени было уделено подготовке соответствующих нормативных актов, посвященных, в частности, самому порядку формирования резерва УИК. В том числе был определен перечень документов, который необходимо представить в территориальную избирательную комиссию от партии, общественной организации или собрания избирателей, для того чтобы их кандидатура была внесена в список тех, кто будет назначаться в состав УИК и попадёт в резерв.

- Мы понимаем, что законодатель сказал не только о самом принципе формирования комиссий на пять лет, - подчеркнула Майя Гришина. - Это своего рода месседж о том, что эти комиссии должны работать более стабильно, более профессионально. На наш взгляд, из реализации этого закона вытекает необходимость организации обучения кадров участковых избирательных комиссий. В разных субъектах по-разному проводилась эта работа. Например, формирование кадрового резерва УИК – понятие для Алтайского края не новое. Но у избиркома всегда была часть представителей от партий, которые приходили в комиссию только для того, чтобы представлять партийные интересы, а не для чёткого исполнения избирательного законодательства. Мы будем продолжать объяснять партиям, что они направляют в состав комиссии для работы с правом решающего голоса не своих контролёров, а тех, кто будет работать и реализовывать закон. Нельзя просто сидеть в стороне и наблюдать, член комиссии – это не наблюдатель.

По словам Майи Гришиной, обучение всех членов УИК предполагается по единой типовой программе, которая уже разработана. На сайте ЦИК создан специальный раздел - «Формирование резерва УИК».

По оценке представителя ЦИК РФ, в Алтайском крае вся организационная структура подготовлена. Равным образом проинструктированы и обучены члены территориальных избирательных комиссий, которые будут осуществлять приём документов. Итоги этой работы станут видны по окончании формирования УИК и резерва, которое завершится соответственно до 30 апреля и 14 июня 2013 года.

- В принципе, зная организованность работы комиссии региона и её тесное взаимодействие с территориями, я полагаю, что эта часть пройдёт хорошо, - сказала Майя Гришина.

После этого ЦИК России планирует обобщить результаты - на май 2013 года запланировано Общероссийское совещание, в ходе которого дадут оценку сделанному.

- Обществу интересен уже конечный итог на участках. Избиратель должен видеть, что его права соблюдаются, что член комиссии доброжелателен и внимателен к нему. И он должен быть уверен, что его голос будет учтен в соответствии с данным ему Конституцией избирательным правом, - подчеркнула она.

Несмотря на то, что больших избирательных кампаний в крае не предвидится, работы у крайизбиркома не убавится. Осенью в ряде муниципальных образований должны пройти выборы глав, депутатов представительных органов местного самоуправления.

- Алтайский край тем и славен, что здесь много муниципальных образований и ни один год без выборов – тех или иных – не обходится, - заметила Майя Гришина.

В рамках своего обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе формирования Госдумы. По этому поводу член ЦИК заметила, что Россия с большой долей вероятности вернется к смешанной системе выборов, которая действовала до 2003 года включительно.

- Думаю, при этом появится большее количество участников процесса, поэтому выборные кампании станут более интересными, - заявила член ЦИК.

Явка избирателей – особая тема, которая была затронута в ходе беседы с представителями краевых СМИ. Не секрет, что процент пришедших в день голосования на избирательные участки порой настолько невысок, что возникает вопрос о легитимности избранных народных представителей.

- Избранные депутаты легитимны при любой явке, поскольку такой механизм подведения итогов закреплён в федеральном и региональном законодательствах, - пояснила Майя Гришина. - Кроме того, он проверен практикой. Если в РФ конституционно закреплено именно свободное участие в выборах, то никто не вправе принуждать избирателя к участию в них. Те, кто не принимает участие в выборах, делегируют тем самым свои полномочия тем, кто голосует. Пользоваться или нет закрепленным в Конституции правом - личное дело каждого. Однако напомню: избирательное право – огромная ценность. Жаль, не каждый это понимает.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж