В джунглях Амазонии

00:00, 15 февраля 2013г, Общество 1338


В джунглях Амазонии Фото №1

Алтайский фотожурналист, победитель нескольких российских фотоконкурсов Влад Галенко, который год назад начал работать в Москве, стал участником экспедиции к самой красивой, по версии ЮНЕСКО, реке в мире - Каньо Кристалес.

Под охраной военных

Путешествие планировали заранее. Основу маршрута разработал доцент географического факультета МГУ, кандидат географических наук Александр Федорченко. Все семеро участников экспедиции, включая Влада, уже бывали в Южной Америке и прекрасно знали, что Каньо Кристалес - главное природное чудо Колумбии. Она протекает на юге штата Мета, в национальном парке Серрания-де-ла-Макарена, недалеко от реки Гуаяберо. Её ещё называют «пятицветная река». Мало кто из колумбийцев, тем более иностранцев, видел такое чудо. Но в этих местах до сих пор действуют партизаны из ФАРК, поэтому возможно всякое. Россияне об этом были наслышаны и готовились к неожиданностям. Путешествие в конце минувшего года длилось около месяца. Вернувшись, Влад Галенко поделился с «АП» своими впечатлениями.

- Из столицы Колумбии – Боготы мы отправились в Вильявисенсио по горной дороге с длинными тоннелями, мостами и бесконечными нефтеналивниками. Ещё несколько лет назад по ней ездить было опасно из-за вылазок партизан, но сейчас порядок старательно поддерживается. Вооружённые солдаты, бронеавтомобили периодически встречались на всём протяжении маршрута. Нас поселили в отеле напротив части национальной гвардии – так спокойнее. А на следующий день маленький самолётик «Сесна» перебросил группу ещё дальше, в Сьерра-де-ла-Макарена. Там присутствие военных было ещё ощутимее.

В типичном небольшом южноамериканском городке, с магазинчиками, кафе и дружелюбными жителями, то и дело встречались военные, патрулирующие городок и внимательно осматривающие улицы. В походе к главной достопримечательности Колумбии ещё раз убедились, что находимся под неусыпным оком армии, совсем недавно этот район был под другим контролем - революционных сил страны. С приходом к власти правительства президента Альваро Урибе войска Колумбии провели успешную кампанию против повстанцев, их численность сократилась в два раза. ФАРК несёт ответственность за многочисленные террористические акты, взрывы, убийства политиков, похищения людей и вымогательства в стране. Заложников берут преимущественно для получения выкупа и как инструмент воздействия на правительство страны. С 2000 по2008 год они похитили не менее 326 человек.

Информация о терактах доходила до российских путешественников и во время пребывания в Колумбии. Между собой эту тему они обсуждали не один раз и сошлись на том, что в случае захвата партизаны должны отнестись к ним лояльно. Зря, что ли, лидер ФАРК Тимолеон Хименес официально именуется среди бойцов товарищем Тимошенко! А у Влада Галенко всегда с собой октябрятские значки с Лениным, нашли бы общий язык с революционерами. По словам Влада, добраться до Каньо Кристалес было непросто. Она расположена глубоко в джунглях. Чтобы туда попасть, надо сначала проплыть по большой реке Гуаяберо. Пристань охраняется морскими пехотинцами, на другом берегу расположился их военный лагерь.

«Показалось, что это сон»

- Путешествие по Гуаяберо произвело сильное впечатление, - продолжает свой рассказ Влад Галенко. - Встречали то передвигающихся по реке местных жителей, то черепах, дремлющих на ветках у воды, но не подпускающих к себе близко, то кайманов – южноамериканских крокодилов, пугающих своими размерами, то экзотических птиц на кронах деревьев. Всплеск эмоций вызвал амазонский речной дельфин, который на протяжении нескольких минут всплывал около нашей лодки. Этот чудный регион совмещает в себе три сложные биогеографические системы: Анды, Амазонию и Ориноко. Встретить такое можно только в одном месте в Колумбии…

Пройдя по реке несколько километров и выгрузившись на противоположном берегу, мы тронулись в путь на автомобиле, но были высажены на половине пути. Дальше разрешено только пешком. Колумбийцы ревностно охраняют экосистему уникальной цветной реки. Здесь нельзя курить, мазаться солнцезащитным кремом, пользоваться косметикой. Иногда на нашем пути попадались патрулирующие в этом районе вооружённые группы, имеющие помимо автоматов пулемёты, снайперские винтовки и автоматические ручные гранатомёты. Они неожиданно появлялись из джунглей и опять исчезали в тропических зарослях.

Увидев Каньо Кристалес, мы застыли как заворожённые. А потом защёлкали затворами фотоаппаратов. В переводе с испанского это - «кристальная река». Она переливалась оттенками красного цвета, который ей придавали водоросли, встречающиеся только в Сьерра-де-ла-Макарена. Природа сотворила реку среди причудливых каменных террас. На какое-то время показалось, что мы в самом невероятном фантастическом сне. Надо признать, что природное великолепие национального парка сохранилось и благодаря фарковцам, действовавшим в этом районе до недавнего времени. Туристы просто боялись сюда ездить, и природа сохранила свою первозданность. Теперь эту красоту стараются поддерживать местные жители, прекрасно понимая значимость горной реки. Возвратились в городок вечером в кромешной темноте.

 

Хрупкий мир

Утром опять увидели солдат, совершавших на территории городка инженерную разведку. Кинологи с собакой тщательно обследовали улочки. К этому невозможно привыкнуть: ты сидишь в интернет-кафе, а в него заходят солдаты в полной экипировке. Убедившись, что всё нормально, они следуют дальше. Для маленького городка количество вооружённых патрулей явно зашкаливает. Но, видимо, по-другому не сохранить хрупкий мир. Население департамента - 25 тысяч человек, а расквартированных военных – 27 тысяч.

Макарена похожа на карамельный сказочный городок. Может быть, у них все такие? Население всего-то около 4700 человек, но по американским меркам - город. Все улицы словно торговый рынок. Магазинчики, кафе открыты с утра до вечера, и создаётся впечатление, будто горожане только и делают, что всё продают друг другу. Туристов мало. В прошлом году эти места посетило всего 3800 человек. Однако жизнь здесь кипит. Начинается она со звона в местной церкви. Только эти звуки выдержать не просто. Представьте, если кто-то в шесть часов утра начнет колотить по пустым вёдрам! Эх, слышали бы они настоящий колокольный звон нашей российской церквушки!

Рабочий день начинается в 7 утра: открываются все магазины и учреждения, дети идут в школу в строгой белой форме. С наступлением темноты жизнь не замирает. Жители сидят в кафе, играют в многочисленных бильярдных залах. Слышны крики болельщиков на стадионе, он оборудован хорошим освещением и находится под крышей. Желающих заниматься спортом на нём всегда хватает. Инфраструктура городка развита не случайно. Властям просто необходимо отвлечь подрастающее поколение от ухода в лес к партизанам. По берегам реки Гуаяберо мы несколько раз видели огромные плакаты с надписью: «Если ты не жена командира, то тебе придётся сделать аборт. Ты не сможешь иметь детей». 30 процентов бойцов ФАРК составляют женщины!

Не хотелось покидать Макарену, её доброжелательных жителей, уже ставших приятелями солдат. Но наше путешествие продолжалось. В аэропорту как давнего знакомого встретили Эдисона Ортего – офицера из морской пехоты. В один из вечеров лейтенант нам очень долго и подробно рассказывал о своей стране, об этих местах, где он с бойцами поддерживает покой и порядок.

Транспортный самолёт перенёс россиян в Гуавьяре. Они остановились в городе Сан-Хосе-дель-Гуавьяре – крупном административном центре с населением более 130 тысяч жителей, до недавнего времени находившемся под контролем революционных сил. Правительственные войска только недавно взяли город, освободив его жителей от уплаты революционных налогов, ставших для них тяжёлым бременем.

 

Петроглифы

Основные достопримечательности Сан-Хосе - река Гуавьяре и древние скалы. Здесь наши путешественники случайно узнали о петроглифах. В план поездки они не входили, тем более что на их посещение потребовалось получить разрешение военных. Но те, узнав, что эти дикие места желают посетить русские, сказали: «Пусть попробуют, если не свернут себе шею. За их безопасность там мы не отвечаем». Конечно, наши отправились в путь.

Влад Галенко вспоминает:

- Путешествие по Амазонии несколько отличается от прогулок по нашим лесам. Взбираясь на горы, нельзя ухватиться за ствол дерева. Он может быть, как кактус, покрытым колючками, или там окажется какое-нибудь насекомое, укус которого может надолго вывести вас из строя. Главное – внимание, не расслабляться. Кстати, когда уезжали из отеля в Макарене, видели, как его сотрудники вынесли из одного номера ядовитую змею!

Мы двигались вверх, жара, духота, повышенная влажность, пот лил ручьями. Зато были вознаграждены потрясающей картиной: целая каменная стена рисунков. Сколько им лет, до сих пор выясняют учёные, ясно, что не одно тысячелетие. Со скалы открывается потрясающий вид на Амазонию. Петроглифы в целом остались нетронутыми. Однако несколько надписей современных вандалов, желающих остаться в истории человечества, на скале все же красуются, резко контрастируя с рисунками древних людей. Вечером, сидя в оте-ле, мы услышали несколько взрывов. Позже узнали, что они произошли в разных местах. Самый сильный - в городе Суарес департамента Каука. Фарковцы подорвали возле полиции автомобиль, ранив 26 человек. Это было сделано для срыва переговоров между правительством и ФАРК, которые начинались в Гаване. За полвека гражданской войны в Колумбии погибли 600 тысяч человек, а пострадали не менее 5 миллионов.

Учитывая складывающуюся обстановку, группа решила завершить нашу программу в глубине страны и отправиться в более спокойные туристические места. Вскоре мы прибыли на побережье Карибского моря, где посещали старинные города - Картахену, Санта-Марту, индейские деревушки, любовались архитектурой и интересовались историей, смотрели организованные для туристов мероприятия и заезжали к соледобытчикам. Но это уже были не такие приключения, как в первой половине поездки.

Фоторепортаж