Цветы для героев

23 февраля, в День защитника отечества, сотни барнаульцев принесли живые цветы к мемориалу Славы

00:00, 26 февраля 2013г, Общество 1166


Цветы для героев Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

С утра на площади Победы звучали военные марши. В почетный караул здесь выстроились лучшие воспитанники Барнаульского юридического института. На них с завистью смотрели школьники.

«Вот бы подержать в руках настоящее ружье, - говорит мне 11-летний Антон плотников. – Я для себя решил: как стукнет 18 лет, сразу в армию пойду, косить не буду. Мне дед говорит, кто не служил в армии, не может День защитника отечества отмечать».

День выдался теплым, пришло много ветеранов. Наш известный фронтовик Николай Григорьевич Устенко рассказывает «Алтайской правде»:

- Мне уже 90 лет, лишний раз из дома не выйдешь, но сегодня особый день. А у меня вообще с этой датой целая история. Дело в том, что 23 февраля далекого 1941 года я солдатом-срочником принимал присягу в городе Рига. Вот такое совпадение! Помню, что еще до объявления войны было у нас особое страшное предчувствие. Поэтому слова клятвы произносили многие чуть ли не со слезами на глазах. Немногие из тех ребят выдержали войну…

Возложить цветы к мемориалу Славы пришли губернатор Алтайского края Александр Карлин и его заместители, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, руководители краевых и городских органов власти, представители ветеранских организаций, активисты общественных и военно-патриотических объединений, горожане.

Фоторепортаж