«Он так мечтал о Таиланде…»

00:00, 05 марта 2013г, Общество 1235


«Он так мечтал о Таиланде…» Фото №1

Уже две недели тайские врачи борются за жизнь 30-летнего туриста из Барнаула.

В курортном городе Паттайя в тяжелом состоянии госпитализирован барнаулец. Мать пострадавшего просила не называть его фамилию. Родственники боятся, что бабушка не выдержит печальных известий. Поэтому назовем пострадавшего А.

А. с любимой девушкой и другом 10 февраля вылетели из Барнаула в Таиланд. На эту путевку молодые люди долго копили деньги. А. по профессии ветеринарный врач, это была его первая поездка за границу. Компания должна была вернуться 23 февраля. Но 17 февраля А. потребовалась срочная госпитализация.

Его друг Александр рассказал «Алтайской правде»:

- Еще 15 февраля А. начал жаловаться на изжогу, ему не помогали никакие таблетки. 17 февраля началась рвота, он стал терять сознание, мы позвонили по телефону, указанному на страховке, нам рекомендовали ехать в госпиталь, но здесь лечение оказалось платным. Полдня мы искали государственную больницу. Когда нас наконец приняли, А. сразу отправили в реанимацию. Поставили диагноз: острый панкреатит, но с каждым днем другу становилось все хуже и хуже. Сейчас он находится на аппарате искусственной вентиляции легких, у него отказали почки, периодически он впадает в кому. Что делать, мы просто не знаем. Врачи говорят, что пока транспортировать его в Россию опасно, для этого требуется спецрейс, цена которого около 600 000 рублей. Таких денег у семьи нет. А страховая компания только кормит нас обещаниями. Мы находимся здесь уже почти две недели, но пока страховщики не перечислили ни копейки. За эти дни лечение обошлось уже в 125 000 руб. Не знаем, что будет дальше.

Добавим, в турагентстве «Пегас Туристик», где ветеринар купил путевку, от комментариев воздержались, попросив нас выслать официальный запрос. В барнаульском представительстве Министерства иностранных дел России также отказались давать разъяснения. А в посольстве России в Таиланде не отвечает телефон.

У Александра в ближайшие дни заканчивается путевка, и он должен вернуться в Барнаул. Кто будет следить за лечением А., неизвестно.

Напомним, похожая история со странным отравлением была в июле 2011 года. Житель Барнаула, 39-летний врач-стоматолог Алексей Рогачев, отправился с супругой отдыхать в Турцию. В городе Сиде мужчине неожиданно стало плохо, его доставили в клинику. Никаких экзотических блюд или напитков Алексей не употреблял. Проведенный тест на алкоголь показал отрицательный результат. В больнице врачи поставили диагноз: острая почечная недостаточность, панкреонекроз. Наш земляк впал в кому. Через несколько недель спецбортом барнаульца доставили в Москву — в Федеральный медико-биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Но спасти Алексея не удалось. У него остались жена и двое маленьких детей. Хочется верить, что в этот раз нашего туриста удастся спасти. Мы будем сообщать вам последние новости из больницы.

Фоторепортаж