«Парад» пришлось тушить

11 марта в центре Барнаула – на проспекте Ленина загорелся бывший Дом быта, ныне – ТЦ «Парад»

00:00, 13 марта 2013г, Общество 1432


«Парад» пришлось тушить Фото №1

Сообщение на пульт спасателей поступило в 20.25. Пожару сразу же присвоили третью категорию сложности. Еще бы! Шестиэтажный торгово-офисный центр работает до 21.00, в помещениях (площадь объекта – 11 тыс. кв. м) могли быть сотни человек. К тому же новомодные отделки фасадов часто делают из легковозгораемого пластика…

Огонь распространился в считаные минуты. Очевидец Елена Горошина (работает в здании напротив) рассказывает:

- Сначала я увидела на самой крыше красное пятно, словно тряпка какая-то. Присмотрелась, а там еще и дым повалил. Бросилась звонить 01. Мне диспетчер говорит: «Девушка, успокойтесь, уже 11 автоцистерн выехали». Поднимаю глаза, а вся крыша главного корпуса в огне.

Егор, водитель маршрутного такси, добавляет:

- На крышу не смотрю, но окна в здании прозрачные, еду и вижу: люди как угорелые носятся по холлам. Сразу стало понятно – беда.

Моментально полиция оцепила всю территорию вокруг «Парада». Движение закрыли начиная с площади Октября (это за две остановки!). К месту могли проехать только пожарные машины и «скорые». Огненную шапку «Парада» было видно с улицы Юрина. Огонь залили в 21.19. Но до самого утра с верхних этажей шел дым.

Один из работающих на месте спасателей рассказал «Алтайской правде»:

- Чудом никто из людей не пострадал - успели выбежать. Была информация, что два охранника остались на шестом этаже, в офисе 616. Но она, к счастью, не подтвердилась.

Площадь пожара на верхних этажах составила 350 кв. м. К тому же горящий пластик с крыши повредил помещение на первом этаже – пивной бар «Ганс». Его пожарным тоже пришлось заливать пеной и водой. Предварительная причина возгорания – нарушение правил монтажа электрооборудования. Как пояснили нам работающие на месте пожарные, мощные силовые кабели, протянутые к буквам PARAD, были укутаны утеплителем. Вероятно, утеплитель нагрелся так, что начал в конце концов тлеть, а ветер уже раздул из этого огонь.

Заметим, совсем недавно ТЦ чудом избежал огненного ЧП. Так, 14 февраля, в День влюбленных, сотни барнаульцев пришли к ТЦ, чтобы пустить китайские фонарики. Из-за сильного ветра фонари полетели в разные стороны (в том числе и на буквы PARAD, а также на проезжающие мимо троллейбусы, машины). Руководство ТЦ оставило этот факт без комментариев.

Справка «АП»
ТЦ «Парад» был открыт на месте отреставрированного Дома быта в сентябре 2012 года, на шести этажах размещено около 100 магазинов и офисных помещений.

Фоторепортаж