Наш опыт – всей стране

00:00, 28 марта 2013г, Общество 1582


Наш опыт – всей стране Фото №1

Комитет Государственной думы по охране здоровья рекомендует регионам России использовать опыт Алтайского края по реализации социально значимых программ.

По информации пресс-службы Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, глава думского Комитета Сергей Калашников в письме на имя губернатора края Александра Карлина заявил о поддержке проектов, с которыми депутаты ознакомились в ходе выездного заседания Комитета Государственной думы по охране здоровья.

«Участники мероприятия отметили положительные результаты реализации на территории Алтайского края приоритетного национального проекта «Здоровье», региональной программы модернизации здравоохранения Алтайского края, программы «Земский доктор», губернаторской программы «75 особо значимых социальных строек и объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 75-летию образования Алтайского края», а также перспективы развития кластерных моделей организации медицинской помощи и широкого внедрения выездных форм работы, служащих основой оптимизации логистики медицинской помощи на основе выстраивания эффективной трёхуровневой системы здравоохранения, существенного улучшения материально-технической базы отрасли и обеспечения выполнения порядков медицинской помощи. Повышение доступности и качества медицинской помощи уже отразилось на улучшении основных демографических показателей, таких как рост рождаемости на 7,1%, стабилизация показателя общей смертности, снижение преждевременной смертности на 3,1%», – отметил в письме Сергей Калашников.

По оценке председателя Комитета по охране здоровья, программный подход к поддержанию и дальнейшему развитию основных фондов медицинских организаций сохранен в новой губернаторской программе «80 особо значимых социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию образования Алтайского края».

Члены Комитета Государственной думы по охране здоровья также отметили необходимость дальнейшего развития в крае системы медицинской реабилитации, в том числе больных, пролеченных в федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Комитету Государственной думы по охране здоровья рекомендовано поддержать инициативы губернатора Александра Карлина по принятию программы «80 особо значимых социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию образования Алтайского края». А органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать указанный опыт принятия и реализации социально значимых программ в своей деятельности.

Члены Комитета Государственной думы по охране здоровья намерены использовать в практической работе положительный опыт Алтайского края в вопросах совершенствования здравоохранения. Депутаты считают также необходимым проработать возможность законодательного решения проблем обеспечения населения дорогостоящими лекарственными препаратами, в том числе для лечения редких (орфанных) заболеваний. Члены Комитета выступают за продление программы «Земский доктор» и расширение гарантий социальной поддержки медицинских работников, работающих в сфере образования, науки и др.

Председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья выразил поддержку инициативы администрации Алтайского края о строительстве в регионе нового перинатального центра.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж