Для тех, кто решил пожениться

31 марта в Барнауле, в ДК «Сибэнергомаш» прошла большая свадебная ярмарка

00:00, 04 апреля 2013г, Общество 1065


Для тех, кто решил пожениться Фото №1

Такой «белый праздник» проходит в краевом центре каждый год. Здесь собираются фирмы, занимающиеся свадебными хлопотами (брачные и праздничные агентства, ювелирные сети, рестораны, салоны красоты, магазины платьев, фотостудии), и демонстрируют свои услуги. Посмотреть на красочные показы и поучаствовать в мастер-классах приезжают парни и девушки со всего края.

Например, 25-летняя Алина Прокудина и 29-летний Олег Быков из райцентра Павловск. Недавно пара решила пожениться, свадьбу хотят сыграть в июне. Алина рассказывает:

– На ярмарке мы надеемся присмотреть платье и какие-нибудь необычные свадебные украшения. Нам очень понравились мерцающие свечи: купили такие, чтобы украсить стол. Так хочется, чтобы наша регистрация прошла на ура и запомнилась на всю жизнь.

Холл ДК превратился в большой салон красоты. Свои новинки в свадебном макияже и прическах демонстрировали лучшие мастера Барнаула. Тут же выступали артисты, ведущие, жонглеры.

Известная барнаульская тамада Светлана поясняет:

- Сегодня свадьба - это не просто застолье, это целый концерт. Молодожены стремятся удивить гостей, заказывают не просто музыкантов, но и огненные шоу, цирковых артистов и даже дрессировщиков. Недавно у меня была пара, она решила удивить друзей живым ряженым медвежонком.

В общем, влюбленные не жалеют денег на свой праздник. Хотя бывают забавные истории. Тамада Валентина рассказывает:

- Недавно я вела студенческую свадьбу, у ребят даже не было денег на золотые кольца – купили серебряные. Но гостей пришло больше 100 человек. Чтобы сэкономить на ресторане, гуляли ребята на свежем воздухе – на даче. Из напитков был лимонад, а из закусок - бутерброды. И все. Но зато было очень весело. Так что главное все же, чтобы была любовь. Тогда свадьба точно пройдет весело!

На ярмарке корреспондент «Алтайской правды» поговорил с экспертами (владельцами свадебных салонов, визажистами, парикмахерами) и узнал самые свежие тенденции свадебной моды-2013. Будущие невесты, берите на заметку!

Платье

Главный хит лета 2013 года - это оригинальный цвет. Классика (белый, айвори) уже не в моде. Свадебные модельеры предлагают свежие оттенки: нежно-голубой, размытый фиолетовый и даже бледно-зеленый. Оригинально смотрятся на подвенечных нарядах необычные рисунки: например, мелкие цветы на юбке, крошечные бабочки на фате и прочие задумки. Общая тенденция: невеста должна быть похожа на царицу райского сада. Но главное - не переборщить с цветом, все должно быть в меру ярко, без крупных аляповатых узоров.

Для самых смелых невест мода предлагает особый вариант: белоснежный подвенечный брючный костюм. Особенно шикарно и стильно он смотрится на высоких девушках. Но запомним: к такому образу фата точно не подойдет. В лучшем случае ее заменит шляпа.

Невесты, которые боятся экспериментов, могут остановиться на белом кружеве. Став популярным еще в 2012 году, оно не потеряло актуальности. Правда, сам кружевной узор сегодня немного изменился: в центре внимания - мелкое шитье, издалека напоминающее тончайшую сетку.

Причёска

Наращенные волосы, так популярные в последние годы, сдают позиции. Теперь свадебная прическа - это обязательно натуральная шевелюра. Некоторые стилисты даже шутят, что мода в этом сезоне отправляет парикмахеров в отпуск. Очень популярны просто распущенные волосы. А если они еще длинные и вьющиеся, то можно смело просто мыть голову и идти на свадьбу. А вот тем, у кого короткие стрижки, нужно включить фантазию: мода разрешает стильные укладки набок или легкий начес. Также в центре внимания челка – она должна быть идеальной формы и не закрывать глаза. Если вы все же не можете отказаться от классической прически, то попробуйте оригинально заплести волосы. Именно косы в разных техниках (русская, французская, польская) чаще всего встречаются сегодня на подиумах.

Макияж

Невесте весна-лето-2013 нужно уделить особое внимание цвету лица. Он должен быть идеальным. Для этого косметологи советуют за пару месяцев до свадьбы отказаться от сладостей, пить больше чистой воды и свежевыжатых соков. Что касается самого макияжа, то здесь царствуют нежные пастельные тона. Сегодня лучшие тени для невесты - это персиковые, серо-голубые, цвета свежей мяты. Помада может быть яркой, но ни в коем случае не красной. Лучше выбрать ягодные оттенки: сочная клубника, спелая вишня и даже перламутровые арбузные оттенки. Провокационные черные стрелки, подведенное нижнее веко, цветная тушь уже не в моде. Теперь на первый план выходят красивые брови (их можно сделать благодаря специальной пудре). Форма бровей должна идеально подходить вашему лицу. Ну и не обойтись без румян. Сейчас популярны рыжие оттенки, которые прекрасно сочетаются с загаром и придают лицу свежести и молодости.

Аксессуары

Здесь самое интересное. Сегодня аксессуар становится не просто красивой деталью, а обязательно вещью с историей. Барнаульский стилист Елена Бокова рассказывает:

- Есть такая примета: чтобы семейная жизнь сложилась хорошо, на невесте обязательно должна быть одна чужая - заимствованная вещь. Это могут быть браслетик, цепочка, брошь и т.д. Сегодня старинную традицию не просто чтут, но и оригинально обыгрывают, например, вплетают в прическу старинный бабушкин гребень. Обувают туфли, в которых мама выходила замуж. Выбирают не новые ожерелья, а винтажные украшения из семейных шкатулок. Все это помогает создать очень стильные и оригинальные образы.

Фоторепортаж