Локомотив экономики

В Барнауле прошёл VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве

00:00, 09 апреля 2013г, Общество 1471


Локомотив экономики Фото №1

Более 500 делегатов вместе с представителями органов госвласти и бизнес-сообщества обсудили будущее системы саморегулирования. Организатором выступило Национальное объединение строителей при поддержке губернатора Александра Карлина и строительного сообщества региона. В ходе работы съезда участники уделили особое внимание вопросу взаимодействия строительного сообщества и органов государственной власти всех уровней.

Гарантии качества

Как отмечалось, выстраивание отношений между НОСТРОЙ и субъектами РФ, основанных на единых принципах технического регулирования и подготовки кадров, чрезвычайно важно. Ведь такое взаимодействие ведёт к повышению безопасности и качества строительства в России. В результате между краевой администрацией и Национальным объединением строителей было подписано соглашение Александром Карлиным и президентом совета НОСТРОЙ Ефимом Басиным. Документ очерчивает рамки взаимодействия руководства субъекта Российской Федерации, НОСТРОЙ и регионального координационного совета и оговаривает в том числе возможность участия сторон в реализации федеральных, а также региональных и муниципальных программ.

- Мы будем участвовать в программах строительства жилья, подготовке земельных участков для застройки, в развитии ипотеки, - сказал президент совета Ефим Басин. - Мы будем вместе добиваться повышения качества строительства. Мы хотим, чтобы и власти субъекта Федерации в рамках своих возможностей добивались соблюдения строителями стандартов, которые мы разрабатываем и рекомендуем применять.

Ефим Басин выразил уверенность, что включение этого требования в условия конкурса по определению подрядчика при строительстве региональных и муниципальных объектов станет залогом качественной работы строительной организации.

Комментируя подписание важного документа, президент совета НОСТРОЙ заявил, что объединение строителей ставит перед собой вопрос повышения качества подготовки кадров для строительной отрасли и их аттестации. Для этого объединением создано около 200 центров тестирования и сформирована единая система аттестации кадров. В нашем регионе НОСТРОЙ будет помогать проводить обязательные для инженеров и техников аттестации.

Разработанные НОСТРОЙ стандарты и рекомендации являются обязательными для каждой строительной фирмы, входящей в состав СРО. По словам Ефима Басина, ратификация соглашения с субъектом Федерации позволяет в значительной степени подкрепить эту работу, поскольку местные органы стройнадзора, технадзора наряду с экспертами объединения также должны будут проверять исполнение этих стандартов строителями. В итоге выстраивается чёткая система контроля соблюдения стандартов, обеспечивающих качественную и безопасную работу в строительной отрасли.

Наглядный пример

Представители российских регионов побывали на строительных объектах Барнаула, причём гостям продемонстрировали не только жилые микрорайоны. Профессиональные строители осмотрели федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, возведённый по модульной технологии, - данным объектом по праву гордятся не только медики, но и строители. Цокольная часть этого здания была построена в очень короткие сроки. А затем современное, напичканное сложной медицинской аппаратурой медучреждение было собрано из секций, доставленных в Алтайский край из Германии и Турции.

В выступлении на съезде Александр Карлин отметил, что строительная отрасль, с одной стороны, является локомотивом экономики, а с другой – положение дел в строительстве – один из наиболее объективных индикаторов социально-экономического развития.

- Алтайский край в последние годы все чаще заявляет о себе как об одном из динамично развивающихся регионов восточной части России, - сказал губернатор в своём обращении к участникам съезда. - Мы демонстрируем стабильно высокие темпы роста основных экономических показателей и реальных денежных доходов населения. Это дает нам определенные основания с оптимизмом смотреть в будущее и выстраивать обоснованные планы по дальнейшему развитию родного края.

Вклад в будущее

За последние годы в Алтайском крае реализовано более сотни крупных инвестиционных проектов, в том числе в рамках программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Этот мегапроект включен правительством страны в Стратегию социально-экономического развития Сибири - таким образом, программа имеет не только региональное, но и национальное значение.

В 2012 году к 75-летию Алтайского края завершена реализация программы «75х75», в которой были учтены региональные особенности Алтайского края – равномерное заселение территории и самое большое в стране количество муниципальных образований районного и городского звена. В общей сложности программа обошлась бюджетам всех уровней в 7,5 млрд. рублей.

С учетом полученного опыта в Алтайском крае уже началась реализация очередного масштабного проекта: программы «80х80» с ещё более амбициозными задачами. Запланировано строительство 80 крупных социально значимых объектов общекраевого и муниципального значения, которые также будут размещены во всех городах и районах края. Напоминаем, что в целом на проект «80х80» предполагается направить более 12,2 млрд. рублей. По мнению Александра Карлина, помимо прочего программа «80х80» ориентирована на поддержку строительной отрасли края, в которой в настоящее время занято 30 тыс. человек.

- Мы привыкли со строителями работать прямо и откровенно. Ни от одного объекта по программе «75х75» мы не отказались: все объекты, построенные строителями, профинансированы в полном объеме и своевременно, - особо подчеркнул Александр Карлин. - Это создало в последние годы атмосферу взаимного доверия между строительным бизнесом и властью на всех ее уровнях.

По словам губернатора, одним из важнейших факторов эффективного использования бюджетных ресурсов, направляемых для капитального строительства, является высокий темп работ, который берут алтайские строители. Александр Карлин уточнил, что за последние 5 лет в крае освоено в целом около трехсот миллиардов инвестиций.

В прошлом году темп роста инвестиций в основной капитал в регионе составил более 112% - 83 млрд. рублей. Свою долю в этот объём внесли и строители. На текущий год планы не менее серьёзные. В регионе поставлена задача привлечения 100 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Причём строительные компании свою долю сокращать не должны.

И для села, и для города

Особое значение для нашего региона с его спецификой обустройства жизни и расселения людей имеет строительство жилья. В прошлом году доля сельского жилищного строительства составила в общем объеме целых 40%! Этот показатель - самый высокий в Сибирском федеральном округе. При этом стоит учесть тот факт, что строительство даже в сельской местности становится все более дорогим, поскольку соответствует всем самым современным стандартам.

Возможность строить современное жилье со всеми коммунальными удобствами в сельской местности реализуется благодаря действующей программе газификации. Как обратил внимание участников съезда Александр Карлин, для Сибири уровень газификации 9,5% является второй позицией в рейтинге из 12 регионов.

- В предыдущие годы реально газификацией востока страны занимались мало. Теперь мы наверстываем, - сказал Александр Карлин.

В регионе построен первый жилой энергоэффективный дом, который уже прошел первые испытания в эксплуатации. Используемые технологии позволяют не только сокращать текущие коммунальные платежи, но и компенсировать дополнительные затраты, которые были вложены в строительство этого объекта.

Теперь в Бийске в ближайшее время будет сдан целый квартал таких жилых домов. Он обещает стать новым словом в жилищном строительстве. Особенно приятно, что Алтай здесь выступает в качестве инновационной площадки, где в пилотном варианте возможно изучение технологических и экономических вопросов такого строительства.

Край входит в первую пятерку регионов России по развитию ипотечного жилищного кредитования, что позволило сохранить объемы возводимого жилья даже в годы кризиса. Теперь же регион постепенно выходит на их наращивание.

- Это наша абсолютная удача, - признал Александр Карлин. – Ведь поддержание высоких объемов производственной деятельности важно не только для строителей, оно влечет за собой целый ряд серьезных экономических и социальных следствий.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж