Весна, а где-то зима

00:00, 10 апреля 2013г, Общество 1040


Весна, а где-то зима Фото №1

На реке Бии в районе села Фоминского зафиксирована подвижка льда.

Он трескается, поднимается вверх, но стоит на месте. А потом уже начнет ломаться. Об этом сообщил «Алтайской правде» заместитель начальника отдела водных ресурсов Верхне-Обского бассейнового водного управления по Алтайскому краю Виталий Карловский.

- С каждым теплым днем приближается ледоход на главной реке края. На реках Бии, Катуни, Оби наблюдается ледостав. В Солтонском районе, на затороопасном участке реки Бии – ледостав.

Обстановка стабильная. Пока нет подтоплений. Прошел лед в верховьях Алея. Очистился ото льда Алей в районе сел Староалейское, Гилево, Локоть. Идет ледоход в районе Рубцовска, а в районе города Алейска – ледостав, - сказал Виталий Леонидович.

В верховьях горный Чарыш освободился ото льда, а в устье на слиянии с Обью на этой реке сохраняется зимний режим (Усть-Пристанский район).

 

*   *   *

Разливы опасны земле и рекам

- Задача – минимизировать загрязнение поверхностных вод всевозможными отходами промышленного и сельскохозяйственного производства, бытовым мусором, - сказал «Алтайской правде» руководитель управления «Росприроднадзор» по Алтайскому краю и Республике Алтай Леонид Харитонов.

Главное – предупредить негативное воздействие вод в период весеннего половодья на территории края. С этой целью предпринят комплекс мер.

Разработана памятка по безопасному пропуску паводка в водоохранных зонах водных объектов и направлена в адрес муниципалитетов. Продолжается мониторинг снежного покрова на территории региона. Предпаводковое обследование проводится по графику для выявления мест несанкционированного размещения свалок и предупреждения загрязнения водных объектов. Осуществлена координация действий с заинтересованными органами. В адрес муниципалитетов направлен прогноз на половодье, представленный Росгидрометом.

Материалы рейдовых проверок направлены для принятия мер по подведомственности в управление лесами Алтайского края, а также главам администраций районов и городов.

На сегодня ликвидировано 42 места несанкционированного размещения отходов общей площадью 2,56 гектара. Остальные находятся на контроле управления.

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай продолжает работу по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения свалок твердых бытовых отходов. Дополнительно ведется работа по определению несанкционированных выпусков ливневых и сточных вод в водные объекты.

Фоторепортаж