А вы знаете русский язык?

Алтайский край принял участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант»

00:00, 10 апреля 2013г, Общество 1019


А вы знаете русский язык? Фото №1

Напомним, писать диктант всем миром, чтобы проверить свою грамотность, несколько лет назад придумали новосибирцы. Сегодня к акции присоединилось более 100 городов (среди них, кстати, не только российские, были и Лондон, Берлин, Кембридж). Автором текста для диктанта всегда выступает известная персона. В этом году – популярная писательница Дина Рубина.

Барнаул участвует в акции уже третий год. В этот раз желающих проверить грамотность набралось более 300 человек. Диктант проходил одновременно на трех площадках. Также написать проверочный текст решили жители Бийска, Рубцовска, Ярового и райцентра Троицкое. Всего от Алтая - около 900 человек.

Среди самых маленьких участников были третьеклассники, среди самых взрослых – пенсионеры. 72-летняя Валентина Егоровна Быкова рассказала «Алтайской правде»:

- Я еще в прошлом году хотела проверить свой русский язык, но очень болела спина и прийти не смогла, но в этот раз пришла на диктант. В школе я всегда училась на пятерки, очень любопытно проверить свой уровень сейчас.

20-летняя Оксана Проклова, будущий филолог, пришла на тотальный диктант с особой миссией:

- Для меня это дело чести. Хочу получить оценку не ниже четверки. Ведь я будущий учитель русского языка и литературы, грамотность для меня – норма жизни.

Оксана признается: «Однажды мне молодой человек в Интернете признался в любви и в тексте было десять ошибок! Это было очень неприятно. У меня даже как-то чувства к нему пропали. Оказалось, не зря. Через два месяца он подло бросил мою подругу. Так что порядочные люди, как правило, бывают грамотными».

Работы участников проверят члены экспертного совета под руководством доктора филологических наук, профессора АлтГУ Елены Васильевны Лукашевич. Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук зав. кафедрой общего и русского языко-
знания Новосибирского университета Натальей Кошкарёвой. Филологи уже отмечают, что текст Дины Рубиной сложный, особенно с точки зрения пунктуации.

Официальные результаты будут объявлены после 10 апреля. Но по секрету организаторы нам рассказали, что у барнаульцев есть пятерки.

Фоторепортаж