Не надобно иного образца, когда перед тобой пример отца

На сайте Главалтайсоцзащиты проведен интернет-форум «Секреты отцовского воспитания»

00:00, 18 апреля 2013г, Общество 1607


Не надобно иного образца, когда перед тобой пример отца Фото №1

На вопросы об отношениях отцов и детей отвечали специалисты краевого кризисного центра для мужчин – учреждения в системе социального обслуживания населения Алтайского края, которое уже почти 18 лет работает в этом направлении.

Счастливое время!

Молодым семьям, в которых совсем недавно родился первый ребенок, приходится менять привычный образ жизни. Не всегда эти перемены проходят гладко, особенно для мужчин. Заведующая отделением центра по работе с неполной отцовской семьей и психолог высшей квалификационной категории Людмила Эрбас советует: не стоит упускать трудное, но счастливое время новорожденности. Именно в этот момент можно укрепить отношения с супругой и продолжить учиться понимать друг друга.

– Молодые отцы часто чувствуют одиночество, неуверенность в собственных силах. Поговорите с женой о своем состоянии, о том, чего вы ожидаете от родительства, как видите распределение обязанностей в семье после рождения ребенка. Очень важно познакомиться с психологией воспитания детей хотя бы до трех лет, почитать книги на эту тему, проконсультироваться со специалистом. Предупрежден, значит, вооружен! Не знать, чего ожидать в развитии ребенка и как ему в этом правильно помогать, – беда.

Любить таким, какой он есть

Часто бывает, что муж и жена по-разному смотрят на вопрос, заводить детей или пока подождать: женщина уже готова к материнству, а мужчина говорит, что еще рано, надо пожить для себя, материальное положение пока не позволяет… «Не хочется на него давить, но ждать неизвестно чего надоело, – пишет участница интернет-форума. – Может, я чего-то не понимаю или тороплю события? Подскажите».

– В слове «надоело» я вижу несостоявшиеся ожидания, – отвечает Виктор Солдатенко, педагог-психолог высшей квалификационной категории отделения экстренной психологической помощи по телефону и консультативного приема. – Вполне возможно, выходя замуж, вы сформировали образ замужества с рождением детей в определенный срок. А у вашего мужа были свои ожидания от вступления в брак, свое видение семейной жизни. Для мужчины важно реализоваться в профессии, карьере, достигнуть определенного материального уровня и только тогда думать о детях. Желательно, не обвиняя и не упрекая мужа, поговорить с ним и попытаться понять его позицию, его готовность к такому ответственному моменту, как рождение детей. Набраться терпения, любить его таким, какой он есть, беречь семью и готовить мужа к роли папы.

Шлепок – не лучший метод

Подрастая, дети ставят перед родителями новые задачи. «Пятилетний сын стал на меня набрасываться с кулаками, если я говорю то, что ему не нравится. Например, быстро прибрать игрушки, – пишет Иван. – Я один раз не выдержал, дал по попе, тут же пожалел, что сделал так. Жена говорит, что я сам виноват – мы часто с ним играем, боремся, боксуем, вот он и думает, что это тоже игра».

Заместитель директора кризисного центра кандидат психологических наук Наталья Костенко полагает, что такое поведение ребенка может объясняться разными причинами: и конкретной ситуацией, и возрастными особенностями развития (именно в этом возрасте формируется такое свойство личности, как агрессивность), и многим другим.

– Но однозначно: «дал по попе» – это всегда проявление бессилия взрослого. Ведь среди родителей, к сожалению, распространен миф, что если я большой и сильный, то могу маленькому и слабому не объяснять и не показывать, а дать по попе. От этого будет результат, но кратковременный, а последствия для детской психики продолжительные и точно не те, которых желали бы любящие родители. А что вы, Иван, часто с сынишкой играете – это великолепно! Это лучшее, что может дать отец сыну в юном возрасте! Отец, умеющий и желающий играть с ребенком, – большая редкость и большая ценность, а переиграть с ребенком четырех-семи лет невозможно, так же как и перелюбить его.

В первый класс, как в первый раз

Для родителей дошколят, озабоченных вопросом, как подготовить ребенка к школе, рекомендации дает Анастасия Бородина, педагог-психолог высшей квалификационной категории отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

– Перед школой скорректируйте режим дня ребенка, старайтесь чередовать продуктивную деятельность и отдых. Чтобы адаптация прошла плавно, после выбора школы необходимо вместе с будущим первоклассником пройти по безопасным маршрутам от дома до школы, еще до начала обучения познакомиться с первой учительницей, зайти в класс, посидеть за партой. Побеспокойтесь заранее о безопасности вашего ребенка: договоритесь, кто будет провожать и встречать его из школы, убедитесь, что он знает номера мобильных телефонов родителей, умеет пользоваться ключами и открывать-закрывать квартиру. Продумайте, что будет делать в свободное время, ведь у первоклашек его очень много.

Дорожите своими детьми

Семья не сложилась, родители развелись, дети, как это обычно бывает, остались с мамой… «Не хочу вмешиваться в личную жизнь бывшей супруги, но и дети для меня очень дороги», – пишет Сергей. На непростой вопрос: что делать отцу в такой ситуации? - отвечает Владислав Залевский, кандидат психологических наук, психолог высшей квалификационной категории, супервизор:

– Вам нет необходимости каким-то образом вмешиваться в жизнь бывшей супруги, но вы можете и должны оставаться отцом для своих детей. Думаю, что ваша бывшая жена не станет возражать против того, что вы будете встречаться со своими детьми, проводить вместе время. В конце концов, есть детский сад и будет школа, в которых вы также можете (и должны) представлять интересы своих детей. Возможно, у вас накопилась обида, может, даже злость на бывшую супругу, но это совсем не повод заниматься самоедством и, простите, даже гордиться тем состоянием боли и обиды, в которое порой попадает мужчина после развода... Продолжайте дорожить своими детьми, но эти чувства вам нужно доносить им, детям, лично! Через встречи, общение, совместные дела...

Обращайтесь!

Папы, которым нужно наладить отношения с детьми, найти решение семейных трудностей, знайте: вы всегда можете обратиться в краевой кризисный центр для мужчин, здесь вам обязательно помогут! В центре работает бесплатная игровая комната «Веселые джунгли», где отцы с детьми могут проводить время вместе. Вскоре начинают работу группы «Папины дочки-сыночки», «Воскресенье вместе с папой» и другие. Все подробности о работе групп можно узнать по телефону (3852) 55-12-88. Адрес кризисного центра: г. Барнаул,
ул. Г. Исакова, 113-е.

Марина Зимина.

Фоторепортаж
Блоги