Современный кубик Рубика

00:00, 26 апреля 2013г, Общество 1585


Современный кубик Рубика Фото №1

У россиян пользуется популярностью необычная игрушка для взрослых – неокуб.
Через интернет-магазины новинку активно покупают и жители Алтайского края. В Барнауле поклонники неокуба даже организуют в социальных сетях целые сообщества: встречаются, обмениваются впечатлениями. Что же это за штука такая?

Родом из Англии

Неокуб – это современная игрушка-конструктор. Он состоит из 216 маленьких (диаметр от 3 до 10 мм) шариков-магнитов, которые покрыты никелем. Благодаря сильному магнитному полю из шариков можно составлять различные фигуры. Вариантов – миллиарды. Но самый простой – это куб. Поэтому так конструктор и назвали.

Разработчик неокуба – английский экономист Крис Ред. Он считает, что его волшебный куб развивает мелкую моторику, помогает активизировать творческое мышление, а измотанным работой людям снять стресс. В Англии неокубы стали очень популярны после видеороликов в Интернете, где автор составляет из маленьких шариков самые невероятные фигурки: от Эйфелевой башни и Московского Кремля до самолетов и летающих тарелок. Сейчас есть целые форумы, где можно пошагово научиться строить из неокуба забавные конструкции.

Игрушка только для взрослых

Правда, такой конструктор небезопасен! Создатели подчеркивают: эта игрушка только для взрослых! Крошечные шарики нельзя давать детям: они могут их проглотить, что может привести к тяжелой механической травме внутренних органов.

 

Мнение барнаульцев

В Барнауле неокуб можно купить от 500 рублей (китайское производство) до 15 000 (на коробочке написано, что Англия, но многие уверяют, что это тоже Китай). Одна из поклонниц игрушки – барнаульский менеджер Ирина рассказала «Алтайской правде»:

- Этот кубик затягивает, как семечки. Когда его только купила, целые вечера уходили на конструктор. Лично мне эта штучка очень помогает отвлечься от ежедневных хлопот. А уж если соберешь что-нибудь интересное, настроение просто отличное. Начинала я с самых простых фигурок: делала для себя украшения (браслетики, цепочки). А теперь включаю фантазию на полную катушку – мастерю машинки, животных. Недавно сделала очень симпатичного слона. Единственный минус: если дома есть дети или домашние животные, то хранить неокуб небезопасно.

*   *   *

Волшебные очки

 

В рубрику «Невиданное дело» обратилась пенсионерка из Барнаула Елена Егоровна Дудкина с вопросом о волшебных очках.

Читательница спрашивает: «По телевизору увидела рекламу: фирма предлагает современные очки, которые помогают одновременно хорошо видеть предметы как вблизи, так и вдали. Сейчас, чтобы читать газету, я использую одни очки, а чтобы смотреть телевизор – другие. Неужели есть волшебные, которые два в одном?»

Спасибо, Елена Егоровна, за вопрос. Попробуем вам помочь. О современных очках мы попросили рассказать офтальмолога Валерию Носову:

– Одна из последних новинок – это прогрессивные линзы для очков. Они действительно так устроены, что помогают корректировать зрение как при близорукости, так и при дальнозоркости, то есть могут заменить сразу двое очков.

Эти линзы имеют две стабильные зоны: верхнюю – для дали и нижнюю – для близи. Участок между зонами называется коридором или зоной прогрессии. Благодаря плавному нарастанию рефракции носитель очков, опуская глаза вниз для чтения, пользуется зоной с более высокими значениями рефракции, что необходимо для коррекции зрения в этом диапазоне.

В периферийных зонах, находящихся за пределами коридора прогрессии, происходит постепенное нарастание искажений, полностью избавиться от которых невозможно. Однако у современных прогрессивных линз эти искажения настолько уменьшены, что могут замечаться пользователем лишь во время первоначального периода адаптации.

Но хочу заметить: к прогрессивным линзам необходимо привыкать. Этот период может тянуться до нескольких недель. Я бы не рекомендовала эту новинку тем людям, которые носят очки время от времени. Проще говоря, если вы надеваете очки, только когда читаете газету, то лучше носить обычные. А вот если вы постоянно в очках, много времени проводите за компьютером, с бумагами или за рулем, то прогрессивные очки вам действительно помогут.

Добавим, в Барнауле такие современные универсальные линзы стоят от 2000 рублей.

*   *   *

Водитель, смотри свои штрафы в Интернете

На сайте ГИБДД России (www.gibdd.ru) запущен интерактивный сервис, с помощью которого автомобилисты могут узнать о своих неоплаченных штрафах.

 

Сервис позволяет водителю получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на конкретном автомобиле на всей территории России, а также о штрафах, которые он не оплатил. Для этого нужно ввести на сайте номерной знак автомобиля и номер свидетельства о регистрации авто.

Здесь же при помощи карт VISA и MasterCard можно оплатить долг через Интернет. Заметим, в первые дни работы новый сервер постоянно зависал. По словам специалистов, ресурс оказался не готов к массовым посещениям. Только 7 апреля узнать о своих штрафах решили около 200 тыс. человек.

*   *   *

Куда ни глянь – везде центр

В Барнауле на каждом шагу стали появляться торговые центры. Теперь этим коммерческим словом называют все что угодно.

 

Сегодня ТЦ – это не только большой магазин, это и маленькие павильоны. И вообще слово «центр» такое модное, что его лепят в любое место. Только представьте, в Барнауле есть центр ванн, центр дверей, центр кирпича, центр кожи, центр керамики… По данным справочной службы 2ГИС, в столице Алтайского края насчитывается более 700 различных центров. А недавно на проспекте Строителей появился еще один центр – центр плова.

Неужели на большее не хватает фантазии? Кстати, что такое центр? Толковый словарь дает такое определение: «Точка в геометрической фигуре, теле, обладающая каким-нибудь только ей присущим свойством и обычно получаемая пересечением каких-нибудь линий, осей, плоскостей». Так и хочется спросить: а при чем тут плов?

*   *   *

Не простое, а золотое

 

В магазинах города появились современные наборы для пасхальных яиц.

Это раньше яйца красили луковой шелухой (они получались рыжими) или березовым веником (цвет выходил желтеньким), сегодня на рынке сотни самых невероятных красителей и специальных наклеек.

Продавец одного из барнаульских магазинов Виктория рассказывает «АП»:

- Кулинарные краски для яиц выпускают уже давно. Но в этом году производители проявили невероятную фантазию. Например, в продаже появилась глазурь-хамелеон. С таким покрытием яйцо меняет цвет в зависимости от освещения: днем оно будет красным, а вечером – сиреневым. Еще одна новинка: специальные наклейки с эффектом 3D. Эта хитрость позволяет вам изобразить на яйце объемные картинки – природу, животных, надписи. Но хит продаж – специальная краска, которая делает яйца драгоценными – золотыми или серебряными.

Заметим, стоят наборы для креативного раскрашивания пасхальных яиц от 70 до 300 рублей.

*   *   *

Для дам, которым нечего скрывать

 

Барнаульские модницы сменили простые кожаные сумки на… откровенные аксессуары.

Теперь, чтобы узнать, что же лежит в дамском сундучке, не нужно обладать экстрасенсорными способностями. Этой весной в магазинах кожгалантереи появились необычные женские сумки – полностью прозрачные. Сделаны они из мягкого пластика. Продавец Оксана Егорова рассказывает:

- Прозрачные сумки шили и раньше, но это были особые пляжные варианты, больше напоминающие вместительный крепкий пакет, куда входит много вещей. Но в этом сезоне дизайнеры стали относиться к прозрачным сумочкам более серьезно. Их включают практически во все модные коллекции. Теперь такие откровенные ридикюли бывают разных размеров и уместны и с деловым стилем. Мои покупательницы даже шутят: «Прозрачная сумка – прекрасная возможность отучить себя пихать в сумочку массу ненужных вещей». Выбирая пластик, женщины берут с собой только все самое необходимое. Это, конечно, вариант очень модный, но рассчитан только на смелых дам.

В Барнауле прозрачные сумки стоят от 1000 до 5000 рублей.

*   *   *

Кто сказал, что в Барнауле не водятся кенгуру?

 

В барнаульском парке «Лесная сказка» вовсю идёт подготовка к приёму новых обитателей.

Как рассказал «Алтайской правде» директор зоопарка Сергей Писарев, на днях «Лесная сказка» заключила договор с Калининградским зоопарком о покупке кавказского тура и кенгуру породы беннета. Животные прибудут в Барнаул в начале мая. Сейчас в зоопарке для них готовят вольеры.

«Кавказский тур – это крупный козел с большими ветвистыми рогами. Беннета – кенгуру мелких размеров, но зато очень дружелюбный и общительный. Я думаю, мы разрешим посетителям зоопарка свободно его гладить и кормить. Замечу, кенгуру – животное очень теплолюбивое. Чтобы новому обитателю было у нас комфортно, мы уже начали строить для него в клетке специальный домик», - говорит Сергей Писарев.

Материалы полосы подготовила Наталья СОХАРЕВА.

Фоторепортаж