Дождь – примета хорошего старта

Вчера из Барнаула выехал автомобиль «Москвич», который в конце мая – июне будет участвовать в трансконтинентальном ралли ретроавтомобилей «Пекин - Париж»

00:00, 16 мая 2013г, Общество 1190


Дождь – примета хорошего старта Фото №1

В канун отъезда организаторы и участники акции дали пресс-конференцию.

Председатель Алтайской федерации автоспорта Сергей Поспелов рассказал, что во время подготовки ралли вместе с её руководителями он дважды проехал по предполагаемому российскому маршруту. Его участникам в этот раз будет предложен интересный путь, который в основном минует федеральные трассы. То есть спортсмены со всего мира увидят Россию такой, какая она есть.

Старт соревнования старинных автомобилей из Пекина намечен на 28 мая, финиш в Париже – на 29 июня.

Напомню, что впервые это ралли состоялось в 1907 году, затем данный маршрут преодолевался ещё трижды: в 1997, 2007 и 2010 годах. Три года назад алтайские спортсмены оказывали участникам трансконтинентальной гонки техническую помощь. Тогда им и поступило предложение участвовать в ралли-2013. Так что вчера был, можно сказать, исторический день: впервые в истории в этом престижном соревновании Россию будет представлять алтайский экипаж в составе водителя Бориса Лыткина и штурмана Евгения Смирнова.

О том, как они готовились к этому событию, газета подробно писала в очерке «От Пекина до Парижа», опубликованном в «АП» 1 марта этого года.

Нашим землякам предстоит длительный путь – около 30 тысяч километров. В том числе от Пекина до Парижа – 12 тысяч, остальное они доберут, поскольку до столицы Китая и из Парижа будут ехать своим ходом. Машина, по их словам, подготовлена отлично, настроение – тоже. Ещё и потому, что все предыдущие старты алтайских автоспортсменов сопровождались небольшим дождём.

Старенький «Москвич» ребята перебрали до винтика, положили в багажник кое-какие запчасти в надежде, что они не понадобятся. Талисманом для них стала маленькая модель машины.

Участие в подобном соревновании – занятие дорогое, в несколько миллионов рублей. Оно состоялось лишь благодаря гранту администрации края, бескорыстной помощи многих алтайских компаний.

Путь Борису Лыткину и Евгению Смирнову предстоит нелёгкий, особенно по территории Монголии, которую им придётся пересекать дважды, правда, разными маршрутами.

Пожелаем им доброго пути! И – до встречи в парк-отеле «Ая» вечером 8 июня и в полдень 9 июня около Новоалтайска у развязки трассы Ташанта –Новосибирск.

Фоторепортаж