Формат российского масштаба

00:00, 22 июня 2013г, Общество 1519


Формат российского масштаба Фото №1

В крае продолжается подготовка к VII краевым Рождественским чтениям.

В рамках этого литературного праздника состоятся Всероссийский пленум Союза писателей России и Всесибирский семинар молодых литераторов. Для участия в них на Алтай приедут 37 писателей из разных регионов страны. Некоторые – днем раньше, чтобы руководить секциями в семинаре молодых литераторов. Таких секций планируется четыре: прозы, критики и две – поэзии. В каждой будут работать по три специалиста: из Барнаула, Москвы и другого региона России.

Всесибирский семинар молодых писателей пройдет 25 июня на базе краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. По словам директора Алтайского дома литераторов Юлии Нифонтовой, на семинар подали заявки более 50 молодых авторов, которые представили свыше 60 рукописей. Все они уже прочитаны, готовы рецензии.

В среду, 26 июня, в 17 часов в культурно-спортивном центре Бийска подведут итоги и наградят победителей регионального этапа VIII Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!». В мероприятии примет участие председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. В 18 часов во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в селе Сростки гости пленума встретятся с читателями.

Открытие пленума Союза писателей состоится 27 июня в 10 часов в конференц-зале Алтайской государственной академии культуры и искусств. Вторая часть дня отведена на творческие культурные акции. В 17 часов в Барнаульском библиотечно-информационном центре гости пленума встретятся с читателями.

В этот же день в 15 часов на базе музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) открываются VII Рождественские чтения. В пятницу, 28 июня, цикл мероприятий завершится на родине Роберта Рождественского. На Яре любви в Косихе пройдут традиционные фестивали: песенный - «Песни главные есть в судьбе любой» и поэтический – «Надо собственною жизнью доказать свои стихи».

Кроме литераторов на Алтай прибудут и две особые гостьи: Татьяна Рождественская – вдова
И. И. Рождественского, оказавшая неоценимую помощь при формировании фонда мемориального музея в Косихе, и заслуженная артистка РоссииТатьяна Ташкова – вдова режиссера Евгения Ташкова, снявшего всенародно любимый фильм «Приходите завтра». В этом году исполнилось 50 лет со дня выхода картины, в которой главную роль сыграла наша землячка Екатерина Савинова. Татьяна Ташкова побывает и в Алтайском мемориальном музее актрисы  в селе Ельцовка.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Фоторепортаж