3800 гектаров леса восстановят в Алтайском крае в 2018 году

12:41, 20 апреля 2018г, Экология 1576


1
1
1
1
1
1
1
1
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Алтайском крае открыт сезон по лесовосстановительным работам. Более 200 человек высаживают маленькие сосенки на лесных землях пострадавших по время пожара 2010 года. На утро 20 апреля было засажено около 450 га.

Всего планируется высадить около 2 млн хвойных на территории свыше 800 га в Ключевском и Озеро-Кузеском лесничествах, рассказал начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Минприроды края Игорь Дергачев.

В работе принимают участие не только сотрудники лесничества. Здесь же находятся добровольцы, население, привлеченное к деятельности службой занятости и другие категории граждан. 

Люди восстанавливают лес, поврежденный крупным лесным пожаром 2010 года. Тогда огонь, пришедший с территории Казахстана, похозяйничал на территории более 4 тысяч га, нанес существенный ущерб лесному фонду, тогда же пострадал поселок Николаевка Михайловского района.     

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии края, начальника управления лесами Владимира Черных, в этом году в Алтайском крае предстоит провести посадку леса на площади 3800 га.

- Лесокультурный сезон у нас начат практически одновременно с пожароопасным. Пока к посадкам леса приступили только южные лесничества. По мере подхода почв и погодных условий будут  присоединятся другие территории, - сказал он.  

По словам Черняева, ежегодно объемы восстановления леса в регионе являются одними из самых больших в Сибирском федеральном округе. Кроме того,  наш край – единственный регион в СФО, где площадь восстановления лесов больше площади выбытия.

Фоторепортаж